Оскорбление грузинского народа – "Грузинский марш" прокомментировал решение Зеленского

© photo: Sputnik / StringerОдин из лидеров "Грузинского марша" Сандро Брегадзе. Акция протеста против показа фильма "А потом мы танцевали" в столице Грузии
Один из лидеров Грузинского марша Сандро Брегадзе. Акция протеста против показа фильма А потом мы танцевали в столице Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 04.07.2023
Подписаться
Посол Грузии должен покинуть Украину в течение 48 часов для консультаций с официальным Тбилиси
ТБИЛИСИ, 4 июл — Sputnik. Решение президента Украины Владимира Зеленского выслать посла Грузии Георгия Закарашвили – это оскорбление грузинского государства и грузинского народа, написал лидер националистического движения "Грузинский марш" Сандро Брегадзе в соцсети.
Зеленский 3 июля поручил МИД Украины вызвать посла Грузии, выразить решительный протест из-за состояния здоровья Саакашвили и предложить покинуть Украину в течение 48 часов для консультаций с Тбилиси. Он также призвал власти Грузии передать им Саакашвили, гражданина Украины, для необходимого лечения и ухода.

"Президент Украины абсолютно безосновательно выдворил посла Грузии! Видимо, президент Украины не понимает, что это является оскорблением не власти Грузии, а грузинского государства и грузинской нации! Я считаю себя оппозиционером, однако всегда буду защищать интересы грузинского государства!" – написал Брегадзе.

В правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" назвали решение президента Украины оскорбительным для властей.
Ранее в понедельник Саакашвили после долгого перерыва принял дистанционное участие в заседании Тбилисского городского суда по делу о разгоне митинга в 2007 году. Он продемонстрировал свое исхудавшее тело и обратился к грузинским властям, призвав их извиниться за то, что они якобы довели его до такого состояния.
Позиция властей Украины оскорбительна – Кобахидзе о высылке посла Грузии из-за Саакашвили>>
Между тем в понедельник временный поверенный по делам Украины в Грузии Александр Шульга был вызван в МИД Грузии в связи с введением санкций Киевом в отношении грузинской авиакомпании Georgian Airways и ее основателя Тамаза Гаиашвили.
О санкциях со стороны Украины заговорили после того, как Georgian Airways – единственная грузинская авиакомпания – стала осуществлять полеты в Россию.

Арест и уголовные дела

Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины 29 сентября 2021 года, а 1 октября был задержан в Тбилиси. К тому времени он был заочно приговорен к 6 годам лишения свободы по двум уголовным делам – об избиении депутата Валерия Гелашвили и о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани.
Кроме того, Тбилисский городской суд рассматривает три дела против него – о растрате госсредств, о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года и о незаконном пересечении границы.
С момента ареста 1 октября 2021 года Саакашвили провел в тюремной камере в общей сложности менее полугода, все остальное время он был в клиниках – сначала в тюремной, потом в военном госпитале, а с мая 2022 года – в клинике "Вивамеди".
Нечеловеческого обращения с Саакашвили в заключении не было – данные следствия>>
Адвокаты Саакашвили пытались через суд вызволить его на свободу по состоянию здоровья. Они даже пригласили американских экспертов, которые заявили на суде, что Саакашвили отравлен тяжелыми металлами и что он находится при смерти, но грузинские суды сочли более убедительными аргументы Специальной пенитенциарной службы Минюста и отказались освобождать экс-президента.
Позже стало известно, что семья Саакашвили заплатила американской юридической компании Akerman LLP за лоббирование его интересов за рубежом более 917,1 тысячи долларов. Из них 300 тысяч долларов компания заплатила зарубежным врачам, которые дали показания в суде в пользу освобождения Саакашвили.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0