МИД Грузии отреагировал на решение Украины выслать посла из Киева

© photo: Sputnik / StringerЗдание МИД Грузии
Здание МИД Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 04.07.2023
Подписаться
Решение украинских властей существенно вредит стратегическим отношениям и представляет собой прямое вмешательство во внутренние дела суверенного государства, заявили в МИД
ТБИЛИСИ, 4 июл — Sputnik. Министерство иностранных дел Грузии выражает глубокую обеспокоенность решением властей Украины выслать посла Грузии с территории страны для проведения консультаций и сожалеет об этом шаге Киева, говорится в заявлении ведомства.
Зеленский 3 июля призвал власти Грузии "прекратить издевательство" над Саакашвили и передать его Украине, гражданином которой он является. Зеленский также поручил МИД выразить послу Грузии на Украине решительный протест из-за ситуации с Саакашвили и предложить покинуть страну в течение 48 часов для консультаций с Тбилиси, что тот и сделал 4 июля.

"Очень жаль, что официальный Киев идет на такой шаг против дружественного государства и народа", – говорится в заявлении.

Этот шаг представляет собой крайнюю форму эскалации дипломатических отношений, считают в МИД.
В ведомстве отметили, что решение украинских властей особенно непонятно из-за названной ими причины и после решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) не перевозить Саакашвили на лечение в другую страну.
Решение Киева в МИД Грузии оценили как вмешательство во внутренние дела страны.
Странное решение – депутат "Грузинской мечты" о заявлении Зеленского про Саакашвили >>
"На фоне такого развития событий решение украинских властей существенно вредит стратегическим отношениям двух стран и представляет собой прямое вмешательство во внутренние дела суверенного государства", – говорится в заявлении.
В МИД Грузии надеются, что официальный Киев пересмотрит свое решение и приложит усилия для дальнейшего развития исторически дружественных отношений между двумя странами, говорится в заявлении.
В МИД Грузии заявили о непоколебимой поддержке Грузией территориальной целостности и суверенитета Украины и украинского народа.
На спекуляции о состоянии Саакашвили ответил ЕСПЧ – депутат о заявлении Зеленского>>
В ведомстве также напомнили Киеву, что в самые тяжелые моменты с начала конфликта на Украине не прекращало функционировать дипломатическое представительство Грузии.

"Чрезвычайный и полномочный посол Грузии Георгий Закарашвили изложил официальную позицию Тбилиси украинской стороне в ходе встречи, состоявшейся сегодня в Киеве в Министерстве иностранных дел Украины", – говорится в заявлении.

Грузинская сторона, осознавая свою большую ответственность в плане международных отношений и особенно перед своими партнерами, на данном этапе воздерживается от какой-либо дополнительной реакции в ответ на предпринимаемые Украиной шаги, чтобы и без того сложная ситуация не зашла в тупик, отмечено в распространенном заявлении.
Многие месяцы часть оппозиции утверждала, что Саакашвили является жертвой пыток в заключении, но в мае 2023 года ЕСПЧ отказал экс-президенту в переводе на лечение за рубеж.
Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины 29 сентября 2021 года, а 1 октября был задержан в Тбилиси. К тому времени он был заочно приговорен к 6 годам лишения свободы по двум уголовным делам – об избиении депутата Валерия Гелашвили и о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани.
Позиция властей Украины оскорбительна – Кобахидзе о высылке посла Грузии из-за Саакашвили>>
Кроме того, Тбилисский городской суд рассматривает три дела против него – о растрате госсредств, о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года и о незаконном пересечении границы.
С момента ареста 1 октября 2021 года Саакашвили провел в тюремной камере в общей сложности менее полугода, все остальное время он был в клиниках – сначала в тюремной, потом в военном госпитале, а с мая 2022 года – в клинике "Вивамеди".
Адвокаты Саакашвили пытались через суд вызволить его на свободу по состоянию здоровья. Они даже пригласили американских экспертов, которые заявили на суде, что Саакашвили отравлен тяжелыми металлами и что он находится при смерти, но грузинские суды сочли более убедительными аргументы Специальной пенитенциарной службы Минюста и отказались освобождать экс-президента.
Защита Саакашвили настаивала на том, что у него деменция, кахексия и выраженный атактический синдром, что является основанием для освобождения. Гендиректор "Вивамеди" Нино Надирадзе подтвердила на суде наличие у Саакашвили кахексии. Но, по ее словам, кахексия вызвана не мальабсорбцией (нарушение всасывания в кишечнике), как об этом говорили приглашенные защитой эксперты, а отказом от нормального питания.
Нечеловеческого обращения с Саакашвили в заключении не было – данные следствия>>
Позже стало известно, что семья Саакашвили заплатила американской юридической компании Akerman LLP за лоббирование его интересов за рубежом более 917,1 тысячи долларов. Из них 300 тысяч долларов компания заплатила зарубежным врачам, которые дали показания в суде в пользу освобождения Саакашвили.
В апреле адвокаты Саакашвили обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на отказ грузинских судов освободить или отсрочить наказание для него. В мае Страсбургский суд опубликовал решение, согласно которому экс-президенту было отказано в переводе в Варшаву. Кроме того, государству не было поручено перевести его в другое лечебное учреждение внутри страны.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0