Лидеры правящей партии Грузии высказались о видео с избиением Мерабишвили

© Sputnik / Vladimir UmikashviliЭкс-министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили
Экс-министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили - Sputnik Грузия, 1920, 04.07.2023
Подписаться
Кобахидзе призвал всех воздержаться от попыток придать насилию или оскорблениям вид гражданской активности
ТБИЛИСИ, 4 июл — Sputnik. Каким бы ни было тяжелым прошлое политика, насилие против него неприемлемо и не является проявлением гражданской активности, заявил лидер правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе.
В соцсетях спустя почти полгода после инцидента появились кадры избиения 2 января 2023 года экс-министра внутренних дел Вано Мерабишвили Георгием Шарашидзе, зятем известного грузинского певца и основателя общественного движения "Аи иа" Гии Гачечиладзе, Шарашидзе предъявлено обвинение в насилии, и он находится на свободе под залогом.

"Каким бы тяжелым ни было прошлое конкретного человека, а Мерабишвили является человеком с самым тяжелым прошлым, мы должны отстраниться от насилия. Кто-то заверяет людей, что это гражданская активность. Я хочу повторить – это не гражданская активность. Это то, что все должны знать", – сказал Кобахидзе.

Он призвал всех воздержаться от попыток придать насилию или оскорблениям вид гражданской активности.
"Это заявления, поощряющие агрессию и поляризацию", – сказал Кобахидзе.
По его мнению, когда такие действия, как поджигание людей, мат и другое подобное, показаны как гражданская активность, это служит разжиганию радикализма.
Оппозиционер назвал Мерабишвили карикатурой и посоветовал сидеть дома >>
Сами видеокадры – запись с камер наблюдения в аптеке, где было совершено нападение, и с камеры аптеки над входом, из-за чего ряд оппозиционеров предположили, что распространение видео является попыткой запугать оппозицию и их сторонников.

"То, что это может быть интерпретировано как попытка запугивания, безусловно, категорически неприемлемо. Это никак не может быть понято как попытка запугивания", – сказал Сарджвеладзе.

За последнее время факты, во время которых объектами физической расправы и оскорблений являются политики, стали частым явлением. Среди пострадавших сам лидер "Грузинской мечты" Ираклий Кобахидзе, которого оскорбили молодежные активисты оппозиции , сооснователь оппозиционного телеканала "Формула" Миша Мшвилдадзе и лидер оппозиционной партии "Гирчи – больше свободы" Зураб Джапаридзе, которые стали жертвами физического насилия.
Полиция быстро расследует подобные факты, однако на вспышки насилия это не влияет, это преступление входит в десятку самых распространенных в Грузии.

Фигура Мерабишвили

Вано Мерабишвили в период правления партии "Единое национальное движение" считался одним из влиятельных членов кабинета министров.
Спустя полгода после смены власти в Грузии, в мае 2013 года, Мерабишвили попал за решетку. На свободу он вышел в феврале 2020 года.
Новые реалии в "Нацдвижении" и роль Мерабишвили - в оппозиции оценили перспективы партии>>
Суд признал Мерабишвили виновным в злоупотреблении и превышении служебных полномочий по пяти уголовным делам: незаконное изъятие винного завода "Акура" в городе Телави (регион Кахети) в 2004 году; убийство сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году; разгон мирной акции оппозиции 26 мая 2011 года; подкуп избирателей перед выборами в парламент 2012 года; избиение депутата Валерия Гелашвили в 2005 году.
До сих пор разбирается в суде дело о разгоне акции в ноябре 2007 года.
В правящей партии называют Мерабишвили наряду с экс-президентом страны Михаилом Саакашвили и экс-министром юстиции Зурабом Адеишвили главными творцами "преступного режима" 2004-2012 годов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0