Ситуация в тюрьмах Грузии: последние данные

© photo: Sputnik / StringerРуставская тюрьма. Вышка охраны и полицейские
Руставская тюрьма. Вышка охраны и полицейские - Sputnik Грузия, 1920, 02.07.2023
Подписаться
Общее число заключенных составило 0,26% от общего населения страны
ТБИЛИСИ, 2 июл — Sputnik. Число заключенных в тюрьмах Грузии, согласно данным на 1 июня 2023 года, составило 9 291 человек, из которых 335 – женщины, говорится в материалах Национальной службы статистики Грузии (Сакстат).
Общее число заключенных составило 0,26% от общего населения страны. При этом около 2,6 тысячи заключенных имеют второй и более срок: из них 55 женщин и 14 несовершеннолетних. Все 13 тюрем, существующих в Грузии на 1 июня, заполнены на 82,6%.
Из общего числа заключенных только 19,3% еще ждут своего наказания, остальные уже приговорены к разным срокам. Основную часть осужденных составляют лица в возрасте от 31 до 49 лет.
Однако также в тюрьмах Грузии срок отбывают 22 несовершеннолетних и 57 человек старше 70 лет.
Наибольшее число осужденных содержится в тюрьме №15 в Рустави и в Глданской тюрьме в Тбилиси.
Что касается лиц, ждущих своего приговора, которых на 1 июня в Грузии насчитывалось около 1,9 тысячи, то тут так же лидирует возрастная категория от 31 до 49 лет. Кроме того, своего приговора ждут 18 несовершеннолетних и 5 человек старше 70 лет.
© photo: Sputnik / StringerРуставская тюрьма. Вышка охраны и полицейские
Руставская тюрьма. Вышка охраны и полицейские - Sputnik Грузия, 1920, 01.07.2023
Руставская тюрьма. Вышка охраны и полицейские
Большая часть осужденных в Грузии сидит за особо тяжкие преступления. При этом основная часть из них сидит за экономические преступления и преступления против человека – убийство и нанесение вреда здоровью.
В тюрьме для лиц, относящихся к особо высокому риску, находятся 175 осужденных. Остальные заключенные распределены по тюрьмам закрытого и полуоткрытого типа.

Иностранцы в грузинских тюрьмах

Всего на 1 июня 2023 года в тюрьмах Грузии находились 711 граждан из 50 иностранных государств, что составляет 7,4% от общего числа осужденных.
Напавшего на совладельца оппозиционного телеканала Грузии отправили в тюрьму до приговора >>
Основная часть заключенных иностранцев – мужчины. В грузинских тюрьмах также сидит один несовершеннолетний иностранец и 65 гражданок других стран.
Четверть всех иностранцев – граждане Турции, далее следуют граждане России, Азербайджана, Украины и Армении. Также в грузинских тюрьмах наказание отбывают граждане Италии, Франции, Германии, Израиля и других стран.

Смертность заключенных

В тюрьмах Грузии от различных болезней с начала 2023 года скончалось пятеро заключенных.
Убедил сына избить несовершеннолетнего: обвиняемый останется в тюрьме на время следствия >>
Причиной смерти одного из них стал гипертонический криз и инсульт, другого – острая дыхательная недостаточность, кома и остановка сердца, двоих – сепсис и болезни почек и одного – инфаркт мозга на фоне цереброваскулярного заболевания.

Условные заключенные

Помимо находящихся в заключении, в Грузии также есть 23,3 тысячи осужденных, отбывающих свои сроки условно. Основная часть из них – мужчины. Кроме того, условно свои сроки отбывает около 1,2 тысячи женщин и 85 несовершеннолетних.
Реформы принесли успех – премьер-министр Грузии о положении в тюрьмах >>
При этом на условном сроке находятся 359 иностранцев из 25 стран, среди которых граждане РФ, Турции, Азербайджана, Армении, Узбекистана, Израиля, Индии и Великобритании. Из них 28 женщин и трое несовершеннолетних.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0