Вниманию абитуриентов! ЕНЭ начнутся с экзамена по грузинскому языку и литературе

© courtesy of NAEC GeorgiaЕдиные национальные экзамены
Единые национальные экзамены - Sputnik Грузия, 1920, 01.07.2023
Подписаться
Единые национальные экзамены, сдача которых необходима для поступления в вуз, начнутся в Грузии с 3 июля и продлятся до 26 июля включительно
ТБИЛИСИ, 1 июл — Sputnik. Единые национальные экзамены (ЕНЭ), т. е. вступительные экзамены в вузы Грузии, начнутся в понедельник, 3 июля, с экзамена по грузинскому языку и литературе.
Директор Национального центра экзаменов и оценок Софио Горгодзе подробно рассказала представителям СМИ о правилах и процедурах, которые будут действовать на экзаменах 2023 года.
Как в Грузии готовятся к проведению вступительных экзаменов в вузы 2023 года? >>
В этом году по всей Грузии открывается 24 экзаменационных центра, которые уже полностью готовы к сдаче экзаменов: пространства оснащены кондиционерами и соответствующей инфраструктурой.
Центры будут работать в Тбилиси, Батуми, Зугдиди, Кутаиси, Поти, Ахалцихе, Гори, Озургети, Рустави, Телави и Хуло. Также в 2023 году экзаменационный центр впервые открыт в Амбролаури.

"Важно, чтобы экзаменуемые появились вовремя на каждом экзамене с документом, удостоверяющим личность, и экзаменационной карточкой. Абитуриенты не будут допущены к экзамену после завершения регистрации", – напомнила Горгодзе.

По ее словам, правила коронавируса, касающиеся экзаменов, в этом году больше не действуют.
В случае заболевания абитуриент должен обратиться на горячую линию центра по телефону (995 32) 2 47 33 33 и предоставить соответствующую медицинскую документацию в Национальный центр экзаменов и оценок до начала экзамена, чтобы написать тест в специально оборудованном экзаменационном секторе.
На территории экзаменационных центров будут мобилизованы машины скорой помощи, спасательная служба и патрульная полиция.

"Те, кто зарегистрировался на учительский экзамен по предмету и на старшего специалиста, будут включены в экзаменационный процесс с 6 июля. Конкурс студенческих грантов пройдет 12 июля, а кандидаты в магистры сдадут общий магистерский экзамен 27-28 июля", – отметила Горгодзе.

Напомним, для того чтобы стать студентом в Грузии, необходимо сдать три обязательных экзамена: грузинский язык и литературу; иностранный язык; один предмет по выбору. Отмененный с 2020 года предмет "Общие навыки" абитуриенты сдают только в том случае, если этого требует конкретный вуз.
Мэрия Тбилиси назначит специальные маршруты для абитуриентов на вступительных экзаменах >>
Для сдачи ЕНЭ в 2023 году зарегистрировались более 45 тысяч человек. Стоимость участия в ЕНЭ составляет 10 лари за один экзамен.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0