Военным, полицейским и чиновникам в Грузии поднимут зарплату

© photo: Sputnik / StringerПатрульная полиция
Патрульная полиция - Sputnik Грузия, 1920, 30.06.2023
Подписаться
Средняя номинальная зарплата в государственном секторе составляет чуть более 1,2 тысячи лари
ТБИЛИСИ, 30 июн — Sputnik. В 2024 году зарплата военнослужащих, полицейских и госслужащих увеличится на 10%, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, выступая в парламенте.
В конце декабря прошлого года парламент утвердил поправки в закон "Об оплате труда в публичных учреждениях", согласно которым зарплаты госслужащих в Грузии будут расти ежегодно до 1 января 2026 года на половину процентной разницы ежегодного роста зарплат в частном секторе, а после 1 января – на полную процентную разницу.

"Зарплаты в армии и полиции за последние два года уже выросли на 30-40%, а в январе вырастут еще на 10%. Получится рост на 40-50% в целом за 3 года. Как вы помните, мы начали в прошлом году увеличивать зарплаты чиновникам и силовикам. Когда мы повысим их в январе, получится 30-процентный рост зарплат", – сказал Ираклий Гарибашвили.

Средняя номинальная зарплата в государственном секторе составляет чуть более 1,2 тысячи лари. При этом зарплата государственных чиновников формируется из двух компонентов – основная ставка и коэффициент, зависящий от класса чиновника и занимаемой им позиции. Всего в Грузии 12 классов чиновников.
Минимальная зарплата военного в Грузии начинается с 1,2 тысячи лари, сотрудника МВД – с 1 тысячи лари.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0