Почему в Грузии ограничивают суррогатное материнство – ответ премьера

© Government of GeorgiaИраклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили - Sputnik Грузия, 1920, 30.06.2023
Подписаться
Если иностранцы не могут воспользоваться услугами суррогатных матерей у себя на родине, почему это должно быть доступно в Грузии, отметил премьер
ТБИЛИСИ, 30 июн — Sputnik. Правительство Грузии не может проконтролировать, куда попадают дети, рожденные суррогатными матерями, поэтому приняло решение принять закон, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в парламенте.
С января 2024 года искусственное оплодотворение in vitro и использование услуг суррогатных матерей в Грузии будет доступно только для граждан страны. Донорами или суррогатными матерями в Грузии можно будет быть только бескорыстно. За это нельзя будет брать компенсацию. Исключением будут лишь расходы на беременность и роды.

"Мы не можем проконтролировать и проследить, куда попадают эти дети, и очень много было зафиксировано проблем с отправкой детей. Поэтому мы сказали, так как мы не можем контролировать этот вопрос, нам лучше отстраниться, и государство не должно нести за этот вопрос ответственность", – сказал Гарибашвили.

При этом, он задал депутатам вопрос, если иностранцы не могут воспользоваться услугами суррогатных матерей у себя на родине, почему это должно быть доступно в Грузии.
"Я считаю морально не должно приветствоваться, что иностранные граждане приезжают и забирают детей, а мы не знаем, кто они и куда везут потом детей. Ситуация во многом не контролируется, и мы не хотим быть ее соучастниками", – сказал Гарибашвили.
Ранее глава Минздрава Зураб Азарашвили заявил, что данное направление в Грузии не регулировалось, что могло привести к случаям торговли детьми или торговле органами. Кроме того, невозможно было отследить, куда отправляли детей.
Иностранцы не смогут воспользоваться услугами суррогатных матерей в Грузии >>
Министр предположил, что законодательная инициатива может положительно сказаться на демографии Грузии. Кроме того, согласно изменениям в законодательстве, в Грузии запретят рекламу, связанную с суррогатным материнством и искусственным оплодотворением.
Что касается статистических данных, то, по словам министра, пять лет назад в Грузии было около тысячи случаев как суррогатного материнства, так и донорства в год, а сейчас – более 2 тысяч.
© SputnikСуррогатное материнство в странах ближнего зарубежья
Суррогатное материнство в странах ближнего зарубежья - Sputnik Грузия, 1920, 30.06.2023
Суррогатное материнство в странах ближнего зарубежья
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0