Когда в Грузии восстановится добыча марганца?

© photo: Sputnik / Alexey Kudenko / Перейти в фотобанкШахтер показывает уголь на шахте
Шахтер показывает уголь на шахте - Sputnik Грузия, 1920, 29.06.2023
Подписаться
Шахты в Чиатура не работали с середины июня из-за протеста горняков
ТБИЛИСИ, 29 июн — Sputnik. Работа на всех шахтах по добыче марганцевой руды в Чиатура (регион Имерети) будет полностью восстановлена с 1 июля, заявила руководительница Службы управления человеческими ресурсами компании Georgian Manganese Мариам Кутателадзе в эфире телеканала "Рустави 2".
Забастовка горняков, длившаяся более двух недель завершилась 24 июня, после того, как представители компании Georgian Manganese Holding, оперирующей шахтами в Чиатура на западе Грузии, и работники шахты подписали соглашение медиации.

"Мы начинаем работать с 1 июля, а это значит, что в Чиатура временный режим работы отменяется, и все 3,4 тысячи сотрудников переходят на обычный режим работы и получат 100% своей зарплаты", – заявила Кутателадзе.

На данный момент горняки готовятся к возобновлению работы, на месте ведутся подготовительные работы по восстановлению производства.

"Шахты снабжаются необходимыми материалами и техникой, соблюдаются нормы безопасности, к первому июля готовимся к полному запуску", – заявил сотрудник Georgian Manganese Зураб Бадзгарадзе.

По информации министерства труда и социальной защиты Грузии, достигнуто соглашение по всем требованиям. Что касается повышения заработной платы, стороны договорились, что к заработной плате, выплачиваемой в период с 1 января 2023 года по 1 июля, будет добавлено 5%, а к заработной плате, выплачиваемой с 1 июля, ставка увеличится до 12%.
Забастовка в Чиатура: сторонам удалось договориться>>
Для планирования будущей стратегии и решения проблемных вопросов в компании будет создана многосторонняя комиссия, которая в течение трех месяцев подготовит конкретные рекомендации.
Кроме того, специальная комиссия также будет работать по приглашению аудиторской компании, которая изучит финансовое положение горнодобывающей деятельности в Чиатура. Активное участие в рабочем процессе будут принимать профсоюзы, которые считают, что аудиторское заключение покажет, насколько логичным с их стороны является требование повышения зарплат горняков.

Протест горняков

Шахтеры объявили забастовку после того, как в начале июня руководство Georgian Manganese заявило о необходимости минимизации административных расходов и переходе с двухсменного 12-часового режима работы на трехсменный 8-часовой. Причиной были названы финансовые убытки компании.
Гендиректор Georgian Manganese Лаша Тутберидзе заявил, что горняки, несмотря на то, что предприятие не работает, получают 60% от своей зарплаты, что составляет около 1,5 тысячи лари для занятых в вахтовой части.
По словам Тутберидзе, к этому времени убытки составляют 32 миллиона долларов. Несмотря на это, горняки, которые работают в т. н. вахтовой части, получают более 2,3 тысячи лари. Зарплата в 2023 году в среднем на 118% больше, чем в 2019-м.
Горняки в Чиатура бастовали более двух недель, производство было полностью остановлено. Несколько человек во время забастовки зашили себе глаза и рот, а также пытались перерезать вены.
Шахтеры из Чиатура протестуют в Тбилиси: они хотят повышения зарплат – фото >>
Часть протестующих начала проводить акции в Тбилиси – они разбили перед парламентом Грузии палатки и объявили бессрочную голодовку с требованием улучшения трудовых условий и повышения зарплат.
Всего в Чиатура на рудниках и карьерах работает 3 380 человек. Средняя зарплата без учета транспортировки и медицинской страховки составляет 2 200 лари (845 долларов).
Georgian Manganese Holding является крупнейшей компанией по добыче марганцевой руды в стране. Она владеет 11 рудниками и одним перерабатывающим заводом.
Компания владеет Зестафонским ферросплавным заводом, Чиатурским горно-обогатительным комбинатом (ЧГОК), гидроэлектростанцией "Варцихе 2005" и клиникой "Феромеди".
Georgian Manganese Holding является ведущим производителем и экспортером высококачественных ферросплавов. Продукция поставляется в РФ, США, страны Европы и Южной Америки.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0