Итоги матчей 27 июня молодежного Евро-2023 по футболу

© Courtesy of Georgian Football Federation Сборная Грузии. Молодежный чемпионат Европы по футболу в Грузии
Сборная Грузии. Молодежный чемпионат Европы по футболу в Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 28.06.2023
Результаты первого игрового дня третьего тура Евро U21 по футболу, которые определили первых четвертьфиналистов турнира

Группа A

Нидерланды U21 1-1 Грузия U21
Матч проходил на стадионе Динамо-Арена им. Бориса Пайчадзе.

Грузия в плей-офф молодежного чемпионата Европы!!! Исторический успех! Прекрасная игра! Грузины сыграли вничью с нидерландцами, набрали 5 очков и с 1-го места вышли из группы!

На 42-й минуте Зурико Давиташвили в прекрасном стиле переиграл оборону и вратаря сборной Нидерландов и открыл счёт в игре 0-1.

Голландцы отыгрались на 6-й добавленной минуте 1-го тайма, гол забил полузащитник Аякса Кеннет Тейлор, 1-1.

Во втором тайме сборная Грузии показала уверенную игру, и даже имела превосходство в голевых моментах. Но забитых мячей в этой встрече зрители больше не увидели.
Напомним, что Грузию устраивала ничья в этом матче, а поражение бельгийцев позволило сохранить 1-е место.
Португалия U21 2-1 Бельгия U21
В параллельной встрече на стадионе им.Михаила Месхи обеим командам нужна была победа.
Первый тайм прошел в обоюдной борьбе, но результативными действиями игроки не отметились.

Второй тайм начался с гола португальцев, на 56-й минуте Жоау Невеш отправил мяч в сетку.

На 65-й минуте сборная Бельгии отыгралась, после передачи Лои Опенды, отличился Йорбе Вертессен. 1-1.

Решающий гол был забит на 89-й минуте матча, в ворота бельгийцев был назначен пенальти, который реализовал Тьяго Дантас, обеспечив португальцем победу и выход со 2-го места в плей-офф Евро U21.

Испания U21 2-2 Украина U21
В Румынии на стадионе Суребет Арена проходил матч лидеров группы B.
На 43-й минуте украинцы вышли вперед, после передачи Александра Назаренко, гол забил Богдан Вьюнник, 0-1.

На 49-й минуте случился автогол, Иван Желизко отправил мяч в собственные ворота, 1-1.

На 81-й минуте сборная Украины получила право на удар с 11-метровой отметки, который реализовал Георгий Судаков. 1-2.

Испанцы отыгрались на 90-й минуте, Родри ассистирует, Абель Руис забивает. 2-2

Команды набрали одинаковое количество очков, но по разнице мячей испанцы выше и занимают 1-е место, украинцы вторые.
Хорватия U21 0-0 Румыния U21
Игра состоялась в Бухаресте на стадионе Стяуа.
Обе сборные перед заключительной встречей потеряли шансы на выход в плей-офф.

Хорваты были ближе к победе, они нанесли 21 удар по воротам, но мяч упорно не хотел залетать в сетку, румыны так же не отличились результативными действиями.

В итоге болельщики увидели нулевую ничью, обе команды покидают турнир.