Посольство ЕС в Грузии назвало важное условие для вступления страны в Евросоюз

© photo: Sputnik / StringerНачало осени
Начало осени - Sputnik Грузия, 1920, 27.06.2023
Подписаться
В 2014 году 27 июля Евросоюз и Грузия подписали Cоглашение об ассоциации, неотъемлемой частью которого является соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли
ТБИЛИСИ, 27 июн — Sputnik. Выполнение реформ в рамках Соглашения об ассоциации является важным шагом для того, чтобы Грузия стала полноправным членом европейской семьи, говорится в сообщении представительства ЕС в Грузии.
В 2014 году 27 июля Евросоюз и Грузия подписали Cоглашение об ассоциации, неотъемлемой частью которого является соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли. Согласно cоглашению Грузия должна осуществить ряд реформ в направлении сближения с ЕС.

"Соглашение об ассоциации является этапом, который укрепляет связь между партнерами. Реформы, основанные на упомянутом соглашении, являются важным шагом для того, чтобы Грузия стала полноправным членом европейской семьи", – говорится в заявлении представительства.

Сразу после подписания Совет ассоциации Грузия – ЕС утвердил повестку дня ассоциации, которая стала своеобразным путеводителем для последующих реформ в Грузии.
Ежегодно ЕС публикует "Отчет о выполнении ассоциации". Во всех документах европейские структуры позитивно оценивают прогресс в Грузии, достигнутый на пути интеграции в ЕС.

Отношения Грузии и Евросоюза

Отношения Грузии и ЕС начали развиваться в 2006 году. Наиболее тесными они стали в 2009 году, когда Грузия стала участницей программы "Восточное партнерство".
В рамках программы в июне 2014 года Грузия и ЕС подписали Соглашение об ассоциации, неотъемлемой частью которого является Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.
Грузия ждет от Евросоюза справедливого решения – вице-премьер >>
С 28 марта 2017 года Евросоюз отменил визы для краткосрочных визитов граждан Грузии в страны Шенгенской зоны на срок до 90 дней раз в полгода.
Уже 3 марта 2022 года Грузия подала заявку на получение статуса кандидата в Евросоюз.
Европейский совет в июне 2022 года принял решение признать европейскую перспективу Грузии и выразил готовность предоставить ей статус страны-кандидата на вступление в ЕС, как только будут выполнены 12 условий, среди которых искоренение поляризации, деолигархизация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы и так далее.
Президент Грузии изменила риторику – вице-премьер о речи Зурабишвили в ЕП >>
В октябре Еврокомиссия подготовит рекомендации для Евросовета, который в декабре примет окончательное решение. Грузия получит статус кандидата, если это решение поддержат лидеры всех 27 стран ЕС.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0