Нет в этом деле героев – Лукашенко о переговорах с Пригожиным

© photo: Sputnik / Sergey Guneev / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко  - Sputnik Грузия, 1920, 27.06.2023
Подписаться
Страны Запада точно воспользовались бы смутой в России, если бы к ней привели действия ЧВК "Вагнер", заявил президент Беларуси
ТБИЛИСИ, 27 июн — Sputnik. Белорусский лидер Александр Лукашенко призвал не делать героев, говоря о переговорах с руководителем группы "Вагнер" Евгением Пригожиным.

"Я сказал: ни в коем случае не делать из меня героя, ни из меня, ни из Путина, ни из Пригожина, потому что мы ситуацию упустили, а потом мы думали, что рассосется, а оно не рассосалось. И столкнулись два человека, которые воевали на фронте. Нет в этом деле героев", – цитирует слова президента Беларуси Telegram-канал "Пул Первого".

При этом глава государства отметил, что страны Запада обязательно воспользовались бы смутой в России, если бы к ней привели действия ЧВК "Вагнер".
"Самое страшное, что, если бы пошла смута, на Западе мгновенно этим бы воспользовались", – отметил Лукашенко.
Лукашенко в роли переговорщика, "план Маршалла" по-украински и провалы ВСУ >>
По его словам, было больно наблюдать за событиями, которые происходили на юге России. Также он отметил, что отдал приказ по приведению армии в полную боевую готовность.

"Мной были отданы все распоряжения по приведению армии в полную боевую готовность", – сказал президент Беларуси.

Беларусь при этом сыграла определенную роль в разрешении сложившейся проблемы. Лукашенко сообщил, что готов объяснить позицию белорусского руководства и рассказать о принятых решениях, так как средства массовой информации распространяют много вбросов и инсинуаций.
Прямая трансляция: обращение президента России >>
Накануне в своем видеообращении президент РФ Владимир Путин поблагодарил своего белорусского коллегу Александра Лукашенко за содействие в урегулировании ситуации с группой "Вагнер".

Что случилось?

В ночь на 24 июня силами ЧВК "Вагнер" был захвачен штаб Южного военного округа в Ростове-на-Дону. Это произошло на фоне заявления главы группы "Вагнер" Евгения Пригожина о якобы нанесенных ударах Вооруженными силами РФ по тыловым лагерям военной компании. В Минобороны России эту информацию опровергли. В отношении Пригожина было возбуждено уголовное дело об организации вооруженного мятежа.
Президент России Владимир Путин выступил в субботу утром с обращением к россиянам, в котором назвал действия мятежников преступной авантюрой и изменой, к которой привели личные интересы и непомерные амбиции.
Путин: попытки шантажа России обречены на провал >>
Позже Лукашенко провел переговоры с Пригожиным, пресс-служба белорусского лидера подтвердила, что группа "Вагнер" останавливает свое передвижение по территории России. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уточнил, что Пригожин уйдет в Беларусь, уголовное преследование его будет прекращено.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0