Ученые России разработали чувствительные датчики для создания "электронной кожи"

© photo: Sputnik / Kirill Braga / Перейти в фотобанкЛаборатория
Лаборатория - Sputnik Грузия, 1920, 24.06.2023
Подписаться
"Электронная кожа" может быть использована для создания протезов следующего поколения и в регенеративной медицине
ТБИЛИСИ, 24 июн — Sputnik. Российские ученые создали чувствительные датчики из биосовместимого материала, которые можно использовать для создания "электронной кожи" – о результатах исследования пишет Micromachines.
Авторы разработки – ученые Национального исследовательского университета "МИЭТ" и Сеченовского университета.
Как объясняют исследователи, "электронная кожа" может быть использована для создания протезов следующего поколения, в персонализированной медицине, мягкой робототехнике, ИИ, в носимых системах мониторинга и ухода за здоровьем человека, биомедицине, регенеративной медицине.
Российские ученые начинают испытания аппарата, который борется с опухолью ультразвуком >>
Во время разработки "электронной кожи" специалисты стремятся максимально точно воссоздать функции человеческой сенсорной системы, наиболее чувствительные механические рецепторы которой находятся на кончике языка и пальцев рук человека.
Поэтому они разработали две группы чувствительных датчиков: тактильные и растягиваемые.
Как отмечают исследователи, разработанные датчики отличаются от известных аналогов тем, что создаются на основе биологического материала или биологически совместимого материала, легко наносятся и снимаются.
В частности, они способны с высокой точностью регистрировать различные формы деформации, а также формы поверхности – растягивание, изгиб, выпуклость, вогнутость, что расширяет его диагностические возможности.
Что касается тактильных датчиков, учеными получены показатели чувствительности 20-60 Па (единица измерения чувствительности), а также реализована интеллектуальная система визуального распознавания жестов с точностью около 94%, рассказали специалисты.

"Такие датчики могут применяться в малоинвазивной хирургии: для завязывания узлов с помощью лапароскопических процедур, точного контроля режущего инструмента, сбора тактильных данных в точке контакта хирургического инструмента, в телероботических операциях или диагностике", – сказал доцент Института биомедицинских систем НИУ "МИЭТ" Леван Ичкитидзе.

Как утверждают авторы проекта, в перспективе их разработка позволит отказаться от травмирующей процедуры биопсии. Эту функцию будет выполнять тактильный датчик в виде матрицы из многочисленных чувствительных элементов.
Ученые уверены, что такой инструмент будет активно востребован в медицине, особенно в онкологии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0