Горняки получают 60% зарплаты в условиях остановки предприятия – Georgian Manganese

© photo: Sputnik / StringerБастующие шахтеры из Чиатура у здания парламента Грузии 20 июня 2023 года
Бастующие шахтеры из Чиатура у здания парламента Грузии 20 июня 2023 года - Sputnik Грузия, 1920, 21.06.2023
Подписаться
Проблемы у Georgian Manganese Holding возникли из-за снижения спроса и низких цен на ферросплавы на рынке, утверждают в компании
ТБИЛИСИ, 21 июн — Sputnik. Сотрудники, работающие на остановленном предприятии, получают 60% от своей зарплаты, что составляет около 1,5 тысячи лари для занятых в вахтовой части, заявил гендиректор Georgian Manganese Holding Лаша Тутберидзе в эфире телеканала "Рустави 2".
Забастовка горняков в Чиатура продолжается более двух недель. Производство полностью приостановлено. Несколько человек зашили себе глаза и рот, а также перерезали вены. На днях часть из них прибыла для продолжения протеста в Тбилиси. Горняки установили палатки и объявили бессрочную голодовку у здания парламента. Они требуют от руководства компании 20-процентную прибавку зарплаты, в то время как им обещают увеличить оклад лишь на 5%.

"Все это было вызвано финансовыми проблемами в Чиатура на протяжении многих лет. Компания годами терпит убытки. Фактически с начала этого года компания была вынуждена остановиться", – сказал Тутберидзе.

Для решения возникших проблем были приглашены специалисты из Украины, отметил он.
Специалисты выявили погрешности по нескольким направлениям, в том числе в управлении компанией на местном уровне, в организации труда и ведении рабочего процесса, после чего начались переговоры с сотрудниками, сообщил Тутберидзе.
В начале июня руководство заявило о необходимости минимизации административных расходов и переходе с двухсменного 12-часового режима работы на трехсменный 8-часовой.
Протест у парламента Грузии: часть бастующих шахтеров объявила голодовку>>
Финансовый убыток компании к этому времени составляет 32 миллиона долларов, сообщил руководитель Georgian Manganese Holding. Несмотря на это горняки, которые работают в т. н. вахтовой части, получают более 2,3 тысячи лари. В 2023 году работники компании получают зарплату в среднем на 118% больше, чем в 2019-м, отметил он.
Кроме того, по словам Тутберидзе, работники холдинга обеспечены бесплатным транспортом, имеют страховой пакет, бесплатное питание, многодетные семьи получают социальные надбавки, в праздничные дни выдаются премии, а в конце года – тринадцатый оклад.
В компании Georgian Manganese Holding в Чиатура работает около 3,4 тысячи сотрудников. В т. н. вахтовом режиме работает 708 человек. Именно их касается замена 12-часового рабочего дня на восьмичасовой, а также изменение наложенных на них планов по тоннажу на выполнение определенных рабочих циклов.

"Это апробированный метод во всем мире. В таком режиме работает большая часть наших горняков, около 1 000 человек", – сказал он.

Ранее в компании заявили, что выходом из сложившейся ситуации является своевременное возобновление производства.

Причина протеста

Причиной забастовки шахтеров стал переход на новый график работы с двухсменного 12-часового на трехсменный 8-часовой. По словам руководства Georgian Manganese Holding, решение было принято из-за снижения спроса и низких цен на ферросплавы на рынке.
Среди требований горняков также увеличение зарплаты на 20%, и предложение руководства увеличить оклад на 5% они назвали оскорбительным. Вместе с увеличением зарплаты горняки требуют медицинской страховки, а также обновления рабочего оборудования.
Протест горняков в Чиатура – бастующие озвучили свои требования>>
Для решения сложившейся ситуации в компании готовы создать совместную рабочую комиссию. В комиссии будут задействованы все стороны – работники, компания-работодатель, аудитор, посредник, министерство экономики и устойчивого развития Грузии, Служба инспекции труда и губернатор Имерети.
Georgian Manganese Holding является крупнейшей компанией по добыче марганцевой руды в стране. Она владеет 11 рудниками и одним перерабатывающим заводом.
Компания владеет Зестафонским ферросплавным заводом, Чиатурским горно-обогатительным комбинатом (ЧГОК), гидроэлектростанцией "Варцихе 2005" и клиникой "Феромеди".
Компания является ведущим производителем и экспортером высококачественных ферросплавов. Продукция поставляется в РФ, США, страны Европы и Южной Америки.
Марганцевая руда добывается в четырех рудниках по старой технологии, в девяти подземных рудниках и семи открытых карьерах.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0