День памяти и скорби 2023: как началась Великая Отечественная война?

© photo: Sputnik / Anatoly Gagarin / Перейти в фотобанкВеликая Отечественная война 1941-1945 гг. Обучение бойцов перед отправкой на фронт. Казармы Н-ского полка им. Ворошилова. Москва, август 1941 год.
Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Обучение бойцов перед отправкой на фронт. Казармы Н-ского полка им. Ворошилова. Москва, август 1941 год. - Sputnik Грузия, 1920, 21.06.2023
Подписаться
День памяти и скорби отмечают в России ежегодно 22 июня – 82 года назад в этот памятный день началась Великая Отечественная война, которая вошла в историю как самая кровопролитная
Великая Отечественная война, составная часть Второй мировой, – самая жестокая и разрушительная из всех войн, унесшая жизни около 27 миллионов человек.
В преддверии дня памяти и скорби Sputnik Грузия предлагает еще раз вспомнить, как началась Великая Отечественная война.

Как началась война

Началась война внезапно – гитлеровская Германия вероломно напала на СССР 22 июня 1941 года на рассвете, нарушив советско-германские договоры, заключенные в 1939-м.
Германия, поработившая к этому времени практически всю Европу, нанесла по советской стране мощный удар, начав наступление несколькими группировками по различным направлениям.
© photo: Sputnik / Yevgeny KhaldeiЖители столицы 22 июня 1941 года во время объявления по радио о нападении Германии на СССР
Жители столицы 22 июня 1941 года во время объявления по радио о нападении Германии на СССР - Sputnik Грузия, 1920, 21.06.2023
Жители столицы 22 июня 1941 года во время объявления по радио о нападении Германии на СССР
Гитлеровцы по плану "Барбароса" рассчитывали завершить войну за 6-8 недель, уничтожив молниеносным и массированным ударом пограничные и военные части, а также другие объекты стратегического назначения и, прорвавшись в глубь страны, захватить Москву, Ленинград, Киев, а также важнейшие промышленные центры южных районов СССР.
Против СССР вместе с Германией выступили Италия, Норвегия, Финляндия, Венгрия, Румыния и Словакия.
Большинство жителей СССР, которые мирно отдыхали в то воскресное утро, узнали о начале Великой Отечественной войны только в полдень по радио. А на следующий день была объявлена всеобщая мобилизация – многие шли на фронт добровольцами, чтобы защитить свое отечество.

Фашисты просчитались

Однако план молниеносной войны Третьего рейха рухнул, несмотря на численное преимущество фашистов и серьезные потери Красной армии – по всем главным направлениям советский народ оказывал гитлеровским войскам героическое сопротивление.
Великая Отечественная война затянулась, а советские войска, набравшись сил, нанесли сокрушительные удары захватчикам и перешли в широкомасштабное наступление по всем фронтам.
© photo: Sputnik / Georgy Zelma / Перейти в фотобанкМедсестры оказывают помощь первым раненым после воздушного налета фашистов под Кишиневом, 1941 год
Медсестры оказывают помощь первым раненым после воздушного налета фашистов под Кишиневом, 1941 год - Sputnik Грузия, 1920, 21.06.2023
Медсестры оказывают помощь первым раненым после воздушного налета фашистов под Кишиневом, 1941 год
Красная армия преследовала фашистов до самого Берлина, по пути освобождая страны Европы, захваченные немцами. Завершил освободительный марш советских воинов полный разгромом фашистов и капитуляция Германии.
Победа досталась очень дорогой ценой, но память о Великой Победе будет передаваться вечно из поколения в поколение.
Великая Отечественная война, которая длилась почти четыре года, стала самым крупным вооруженным столкновением в истории человечества.

День памяти и скорби

День памяти и скорби, посвященный героям и жертвам Великой Отечественной войны, одна из самых трагических дат в истории России – это государственный праздник, однако выходным не является.
Памятной датой день начала Великой Отечественной войны объявили в 1992-м, а в 1996-м его официально переименовали в День памяти и скорби.
© photo: Sputnik / Alexey MejuevОсвобождение Севастополя от немецко-фашистских захватчиков - бои у Графской пристани
Освобождение Севастополя от немецко-фашистских захватчиков - бои у Графской пристани - Sputnik Грузия, 1920, 21.06.2023
Освобождение Севастополя от немецко-фашистских захватчиков - бои у Графской пристани
На территории России по традиции в День памяти и скорби приспускаются государственные флаги, возлагают венки к Могиле Неизвестного Солдата.
Жители России начало Великой Отечественной войны вспоминают минутой молчания и звоном колоколов. В течение всего дня не проводятся развлекательные передачи и мероприятия как в учреждениях культуры, так и на телевидении и радио.
В День памяти и скорби по всей стране проходят различные патриотические акции – во многих городах России проводят первые памятные мероприятия на рассвете, около четырех часов утра, когда началась Великая Отечественная война.
Материал подготовлен на основе открытых источников.
Лента новостей
0