Как идет ремонт дороги через перевал в Кахети?

© Ministry of Regional Development and Infrastructure of Georgia Ремонт Гомборской дороги в Кахети
Ремонт Гомборской дороги в Кахети - Sputnik Грузия, 1920, 20.06.2023
Подписаться
Проект финансируется из государственного бюджета в размере 66,7 миллиона лари
ТБИЛИСИ, 20 июн — Sputnik. Ремонтные работы на 33,6 километровом участке дороги внутригосударственного значения Вазиани-Гомбори-Телави в регионе Кахети проходят интенсивными темпами, заявил министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Ираклий Карселадзе.
Гомборская дорога отличается высокой интенсивностью движения. Ею пользуется как местное население, так и приезжающие в страну туристы. Решение о ремонте ведомство приняло в связи с тем, что поврежденные и деформированные участки дороги уже не могли обеспечивать безопасное и комфортное движение транспорта.
© Ministry of Regional Development and Infrastructure of Georgia Ираклий Карселадзе ознакомился с ходом ремонта Гомборской дороги в Кахети
Ираклий Карселадзе ознакомился с ходом ремонта Гомборской дороги в Кахети - Sputnik Грузия, 1920, 20.06.2023
Ираклий Карселадзе ознакомился с ходом ремонта Гомборской дороги в Кахети
"Интенсивными темпами ведутся работы на 33-километровом участке Гомборской дороги, в рамках которых осуществляются и противооползневые мероприятия. Учтены объемные работы, в том числе ремонт шести мостов, устройство новых водопроводов и железобетонных нижних и верхних несущих стен", – заявил Карселадзе в ходе ознакомления с процессом ремонта дорог в регионе на месте.
По проекту предусмотрено проведение противооползневых мероприятий, ремонт тротуаров, соединений и местных въездов, обустройство въездов во дворы жителей, автобусные остановки и автопавильон. Кроме того, в планах установка дорожных знаков и горизонтальная разметка дороги.
Проект финансируется из государственного бюджета в размере 66,7 миллиона лари (25,6 млн долларов). Работы планируется завершить осенью 2024 года.
© Ministry of Regional Development and Infrastructure of Georgia Ремонт Гомборской дороги в Кахети
Ремонт Гомборской дороги в Кахети - Sputnik Грузия, 1920, 20.06.2023
Ремонт Гомборской дороги в Кахети
К этому времени в Кахети реализуется 25 проектов, из них четыре проекта по строительству высокоскоростных дорог. Ремонтируются 30 км и 11,5 км участка дороги Тианети-Ахмета-Кварели-Нинигори, а в рамках проекта улучшения дорожного движения 72 км дороги Пшавели-Абано-Омало, ремонтируется первый 13,5 км участка.
Как заявил Карселадзе, в целом в Кахети реализуются проекты дорожной инфраструктуры на сумму 1,1 миллиарда лари (420 миллионов долларов).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0