Требование горняков о повышении зарплаты на 20% нелогично – ответ компании

© photo: Sputnik / StringerАкция протеста шахтеров у здания парламента Грузии 19 июня 2023 года
Акция протеста шахтеров у здания парламента Грузии 19 июня 2023 года - Sputnik Грузия, 1920, 19.06.2023
Подписаться
Компания выражает готовность создать комиссию, которая обсудит, как вывести компанию из нынешнего финансового кризиса
ТБИЛИСИ, 19 июн — Sputnik. Финансовый убыток компании Georgian Manganese Holding в Чиатура составляет 12 миллионов долларов, и на этом фоне требование бастующих горняков о повышении зарплаты нелогично, заявил генеральный директор компании Лаша Тутберидзе на пресс-конференции.
Протест в горняков в Чиатура продолжается уже две недели. Несколько человек зашили себе глаза и рот, а также перерезали вены. Часть бастующих прибыла в Тбилиси для проведения акции протеста у здания парламента. В случае если компания не пойдет на диалог о заработной плате, горняки обещают объявить бессрочную голодовку и разбить палатки у здания парламента.
По словам Тутберидзе, компания предложила сотрудникам 5% прибавку к зарплате.

"Те 15%, которые они просят, это 10 миллионов долларов в год. Наши предполагаемые потери на данный момент в Чиатура составляют 12 миллионов долларов. Требовать повышения зарплаты на 10 миллионов долларов на фоне того, что мы имеем максимальную поддержку от государства в отсрочке финансовых обязательств, очень нелогично", – заявил Тутберидзе.

Гендиректор упомянул, что компания выражает готовность создать комиссию, которая, в том числе, обсудит, как вывести компанию из нынешнего финансового кризиса.
"На самом деле мы договорились практически по всем вопросам с работниками, значительное противостояние возникло в связи с вопросом о повышении зарплаты. С нашей стороны было предложено повышение зарплаты на 5%, а однозначно запрошено 20%", – заявил Тутберидзе.
По его словам, компания пытается найти пути выхода из кризиса и согласна с предложением государства о создании комиссии для изучения кризиса.
Бастующие горняки из Чиатура проводят акцию у здания парламента в Тбилиси >>
"Мы готовы пригласить независимого аудитора для изучения финансового положения компании, есть ли у них ресурсы для увеличения зарплаты компании на 15%", – сказал Тутберидзе.
По его словам, основная цель руководства компании – возобновить работу в Чиатура.
Он также отметил, что на фоне кризиса с начала года сотрудники ежемесячно получали зарплату, которая в месяц составляет 6 млн лари.
Горняки требуют увеличение оплаты труда на 20% и называют готовность компании увеличить зарплату на 5% оскорбительной для них.
Протест горняков в Чиатура: руководство пошло на некоторые уступки >>
Причиной забастовки шахтеров стал переход на новый график работы с двухсменного 12-часового на трехсменный 8-часовой. По словам руководства Georgian Manganese Holding, решение было принято из-за снижения спроса и низких цен на ферросплавы на рынке.
Ранее в компании заявили, что готовы создать совместную рабочую комиссию. В комиссии будут задействованы все стороны – работники, компания-работодатель, аудитор, посредник, Министерство экономики и устойчивого развития, Служба инспекции труда и губернатор Имерети.
В компании считают, что выходом из сложившейся ситуации является своевременное возобновление производства.
Забастовка в Чиатура – новое предложение компании горнякам >>
Georgian Manganese Holding является крупнейшей компанией по добыче марганцевой руды в стране. Она владеет 11 рудниками и одним перерабатывающим заводом.
Компания владеет Зестафонским ферросплавным заводом, Чиатурским горно-обогатительным комбинатом (ЧГОК), гидроэлектростанцией "Варцихе 2005" и клиникой "Феромеди".
Компания является ведущим производителем и экспортером высококачественных ферросплавов. Продукция поставляется в РФ, США, страны Европы и Южной Америки.
Марганцевая руда добывается в четырех рудниках по старой технологии, в девяти подземных рудниках и семи открытых карьерах.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0