Специалист назвала самые опасные для здоровья профессии в Грузии

© photo: Sputnik / StringerТбилисские дороги - машины на набережной у Сухого моста
Тбилисские дороги - машины на набережной у Сухого моста - Sputnik Грузия, 1920, 19.06.2023
Подписаться
Профессии, которые вынуждают быть в непосредственной близости от дорог, опасны для здоровья
ТБИЛИСИ, 19 июн — Sputnik. Профессии, которые больше всего опасны для здоровья, связаны с трассами и дорогами, заявила в интервью Sputnik Грузия профессор тбилисского государственного медицинского университета, врач-гигиенист, эко-токсиколог Марина Гиоргобиани.
По ее словам, все те люди, чья работа связана с дорогами, магистралями, трассами особенно подвержены риску, поскольку их профессии можно смело отнести к самым токсическим.

"Например, все люди, которые стоят на улице, магистралях и на прилегающих территориях, подвержены риску, потому что выхлопные газы токсичны, в них 800 вредных веществ, из них 400 являются канцерогенными", – заявила Гиоргобиани.

В мае этого года специалисты представили результаты отчета мониторинга за качеством воздуха в Грузии. Периодически в стране фиксируется превышение нормы твердых частиц и диоксида азота. Особенно эта проблема чувствуется в Тбилиси, Рустави, Батуми и Кутаиси.
Основной причиной данного загрязнителя является автотранспорт. Специалисты связывают рост показателя этих загрязнителей в 2022 году со значительным увеличением импорта машин в 2021 и 2022 годах.
Если раньше каждый год осуществлялся импорт 65 тысяч автомобилей, то в 2021 году эта цифра увеличилась до 95 тысяч, а в прошлом году превысила 107 тысяч.
Источниками загрязнения также являются строительные и промышленные секторы.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0