Сколько выплатили пенсионерам в Грузии в рамках накопительной пенсии

© photo: Sputnik / StringerЛюди передают друг другу купюры грузинской валюты лари различного номинала
Люди передают друг другу купюры грузинской валюты лари различного номинала - Sputnik Грузия, 1920, 19.06.2023
Подписаться
Вложение пенсионных активов по закону осуществлялось только в инвестиционный портфель с низким риском, заявил замглавы Агентства
ТБИЛИСИ, 19 июн — Sputnik. Размер выданной пенсионерам суммы в рамках системы накопительной пенсии в 2019-2022 годах составил более 9,7 миллиона лари, заявил замдиректора Пенсионного агентства Георгий Чичинадзе в парламенте.
Чичинадзе представил отчет о проделанной Агентством работе за 2022 год Финансово-бюджетному комитету парламента Грузии. Отчет включал как статистические данные, так и подробную информацию о работе Инвестиционной службы и доступности услуг.

"За 2022 год накопительная пенсия была назначена 1 858 лицам, а в 2019-2022 годах в качестве пенсии было выплачено 9 722 021,67 лари", – заявил Чичинадзе.

По его словам, в 2022 году количество трудоустроенных, присоединившихся к пенсионной схеме, составило 1,4 миллиона человек. За тот же период количество работодателей, зарегистрированных в системе агентства, составило почти 95 тысяч, а общая сумма взносов за тот же период составила почти 2,6 миллиарда лари.
Система накопительной пенсии заработала в Грузии с 1 января 2019 года и является обязательной. Согласно разработанной схеме, при номинальном годовом доходе менее 24 тысяч лари (9,2 тыс. долларов) на пенсионный счет гражданина перечисляется по 6% от суммы его зарплаты: 2% он платит сам, 2% – его работодатель и еще 2% – государство. При ежегодной зарплате от 24 до 60 тысяч лари (23 тыс. долларов) государство перечисляет лишь 1%.
Заместитель директора проинформировал присутствующих о статусе внедрения системы управления информационной безопасностью и пояснил, что Пенсионное агентство готово к сертификации на соответствие стандарту ISO 27001, что еще раз свидетельствует о соответствии работы, проводимой Пенсионным агентством, лучшей международной практике.

"С января 2022 года Инвестиционная служба начала публиковать ежемесячные отчеты о результатах инвестиционного портфеля, в которых подробно описываются текущие инвестиционные процессы в фонде", – сказал он.

Чичинадзе отметил, что в течение 2022 года одним из важных решений Инвестиционной службы было сохранение такого распределения портфеля, которое обеспечивало бы максимальную защиту портфеля от инфляции.
"В первой половине 2022 года агентство сохранило в своем инвестиционном портфеле значительную долю процентных счетов с переменной процентной ставкой, проценты по которым привязаны к ставке рефинансирования и представляют собой способ косвенной страховки от инфляции", – заявил Чичинадзе.
По его словам, концепция комитета по управлению инвестициями была разработана Инвестиционным советом, а вложение пенсионных активов по закону осуществлялось только в инвестиционный портфель с низким риском.
Насколько выросли пенсионные активы в Грузии – данные за май >>
"В этот период Инвестиционная служба начала публиковать ежемесячный отчет о результатах инвестиционного портфеля на официальном сайте Агентства. В марте инвестиционная служба начала приобретение иностранной валюты на рынке, а в апреле были успешно осуществлены первые инвестиции как в местные, так и в международные ценные бумаги", – сказал замдиректора.
Для инвестиций на международных финансовых рынках инвестиционная служба успешно провела переговоры и начала сотрудничество с крупнейшими мировыми инвестиционными банками – JP Morgan Chase и Citibank.
Средняя зарплата в Грузии: последние данные >>
Также Чичинадзе отметил, что в прошлом году пенсионное агентство стало участником так называемой платформы Bmatch в Bloomberg. Было куплено небольшое количество суверенных еврооблигаций, а остальные позиции в иностранной валюте были временно размещены в краткосрочных казначейских обязательствах США.
Первые инвестиции в местные корпоративные облигации были сделаны в ноябре. Инвестиции, 0,1% портфеля, составили 3,5 млн лари.
В заключение своего отчета Чичинадзе сказал, что руководство Пенсионного агентства, согласно закону, постоянно встречается с представителями законодательного органа и выслушивает их мнение, сообщает о текущих результатах и ​​планах.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0