Преступление на миллион: суд в Тбилиси наказал граждан Грузии и Нигерии

© photo: Sputnik / Andrey Starostin / Перейти в фотобанкСудебный молоток
Судебный молоток - Sputnik Грузия, 1920, 19.06.2023
Подписаться
Обвиняемые сотрудничали со следствием и предоставили полную информацию о преступлении
ТБИЛИСИ, 19 июн — Sputnik. Тбилисский городской суд признал трех обвиняемых – граждан Грузии и Нигерии – виновными в хищении около миллиона лари (около 385 тысяч долларов), принадлежащих иностранцам, а также легализации незаконных доходов.
Как передает телеканал "Рустави 2", на суде было доказано, что граждане Грузии и Нигерии установили связь с иностранцами при помощи электронных средств, обещали им выгодное инвестирование средств и мошенническим путем убедили перечислить иностранную валюту в эквиваленте десятков тысяч лари на счет одного из обвиняемых.
Впоследствии в целях отмывания денег обвиняемые размещали полученные преступным путем доходы на свои личные счета в банках и осуществляли операции частями, а также на полученные незаконным путем средства приобретали дорогие автомобили, чем легализовали незаконные доходы в размере около миллиона лари.
Обвиняемые сотрудничали со следствием/судом и предоставили полную информацию о преступлении, а также причастных к нему лицах. Соответственно, с гражданами Грузии и Нигерии были оформлены процессуальные соглашения и каждый обвиняемый был приговорен к наказанию, соответствующему степени сотрудничества. Также в сумме на них был наложен штраф в размере 67 тысяч лари (до 26 тысяч долларов).
Согласно приговору, в пользу государства были конфискованы три автомобиля на сумму 360 тысяч лари (138 тысяч долларов) и 15 единиц компьютерной техники.
Борьба с отмыванием денег является одним из приоритетов прокуратуры Грузии. Прокуратура страны активно продолжает расследование с целью установления других возможных лиц, причастных к преступлению, а также выявления и изобличения других физических или юридических лиц, занимающихся аналогичной деятельностью.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0