Консультации по делимитации границы Грузии и Азербайджана проходят в Тбилиси

© photo: Sputnik / StringerМонастырский комплекс Давид Гареджи
Монастырский комплекс Давид Гареджи - Sputnik Грузия, 1920, 19.06.2023
Подписаться
У Грузии с Азербайджаном имеется общая государственная граница протяженностью 446 километров, треть которой все еще не делимитирована
ТБИЛИСИ, 19 июн — Sputnik. Политические консультации по вопросу азербайджано-грузинской границы проходят в Тбилиси в понедельник, сообщил Sputnik Азербайджан в телеграмм-канале.
Грузия и Азербайджан имеют несколько спорных участков границы, которые до сих пор не согласованы. На одном из них расположен монастырский комплекс VI века Давид-Гареджи.
Для проведения консультаций в Тбилиси прибыл замглавы МИД Азербайджана Халаф Халафов.
У Грузии с Азербайджаном имеется общая государственная граница протяженностью 446 километров, треть которой все еще не делимитирована. Двусторонняя грузино-азербайджанская межправительственная комиссия по делимитации и демаркации государственной границы была создана в 1996 году.
Глава МИД Грузии рассказал, когда решится вопрос монастыря Давид-Гареджи >>
В течение 15 лет ее деятельности было осуществлено почти 70 процентов работы по уточнению границы, но с 2007 года в процессе проведения делимитации возникли препятствия. Официальный Тбилиси считает спорными территории комплекса Давид-Гареджи и села Эрисимеди.
Если для Грузии монастырь Давид-Гареджи – уникальный комплекс грузинских пещерных монастырей, то в Азербайджане его считают "каменной памятью Азербайджана". По утверждениям азербайджанских историков, комплекс относится к истории Кавказской Албании.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0