Путин нашел способ преодолеть заговор молчания

© photo: Sputnik / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - Sputnik Грузия, 1920, 19.06.2023
Подписаться
Владимир Путин, предложив миру краткую лекцию об украинском нацизме с документами и фактами в руках, разрушил стену лицемерных умолчаний
На прошедшем ПМЭФ Владимир Путин попросил показать документальные свидетельства бандеровских преступлений.
Показ ужасающих архивных кадров на огромную международную аудиторию, с учетом того, что за пленарным заседанием следил весь мир, — важнейший сигнал.
Никогда еще история не была частью актуальной политики до такой степени, пишет колумнист РИА Новости.
Конечно, истории уделяется огромное внимание в России, но даже на этом фоне президентская инициатива была неожиданной и особенной. Владимир Путин подчеркнул, что это его идея, пришедшая к нему уже в Петербурге, для реализации которой он срочно запросил данные и видеоматериалы.
Президент представил сюжет не отстраненно, как всего лишь один из аргументов в пользу действий России, а максимально эмоционально. Как глубинную мотивацию действий России.
Личное отношение президента было хорошо видно на экране, показывающем его крупный план. Это действительно боль и трагедия до сих пор. Личная боль и трагедия каждого человека в нашей стране.
"Вот это Бандера и его подручные. Вот это те, кто сегодня являются героями Украины. Те, кого украинские власти защищают и персонально, и их идеологию. Как же с этим не бороться? Мы обязаны с этим бороться. Россия наиболее пострадавшая страна в борьбе с нацизмом. Мы этого никогда не забудем", - сказал он.
Эти слова президента обозначают важнейшую политическую вещь. Определяют не только внешнеполитические цели, но и точку внутриполитического консенсуса в России.
Большинство граждан России готовы подписаться под этими словами. И потому денацификация Украины воспринимается в России как реальная задача, а не как политический пропагандистский конструкт, как это пытаются представить западные оппоненты и сторонники глобализма в России.
Они никак не могут понять, в чем секрет поддержки действий российской армии. Придумывают для себя успокоительные формулы об "оболваненных телевизором рашистах".
А точка единения именно в этом. В антифашизме русских, который стал частью нашей государственности в 1945 году. И никуда не делся и после распада СССР.
В этом смысле Российская Федерация — полный и единственный преемник Советского Союза. Празднуют или нет в странах, которые созданы на обломках СССР, Россия ощущает себя носителем этих ценностей.
Кстати, именно поэтому и били столько лет в эту точку — единения людей в День Победы.
"Где вы там нашли нацистов на Украине, если Зеленский — еврей?"
Этот вопрос бесконечно муссируется в западной и иноагентской прессе и сетевой среде.
ПМЭФ-2023. Президент РФ В. Путин на пленарном заседании - Sputnik Грузия, 1920, 16.06.2023
Выбранная Россией стратегия сработала – о чем говорил Путин на ПМЭФ
Очевидно, всем давно надоело отвечать на него, демонстрируя видеозаписи, фото татуировок, шевроны, флаги с гитлеровскими символами — атрибуты современного неонацизма на Украине. Надоело цитировать документы, доказательства времен Великой Отечественной войны. Реакции — нет.
Владимир Путин выступил будто бы от лица граждан России, уставших доказывать очевидное и пытаться докричаться через стену лжи и дезинформации, а то и полного игнорирования реальности, называния черного белым, по известной формуле "Два людоеда Сталин и Гитлер решили поделить мир", последний апдейт этой версии — "Сталин и начал Вторую мировую".
Президент, понимая, какой эффект могут принести его слова и показанные именно им архивные документы, сделал этот важный политический жест. Отмечая тем не менее, что и эти исторические факты Запад постарается замолчать, заблокировать, не заметить.
К счастью, кроме Запада, блокирующего информацию о неонацизме Украины и его прямой преемственности от германского рейха, существует еще и огромный мир за пределами НАТО и Евросоюза.
И именно этим людям, представителям большого, поистине глобального мира, был показан этот страшный материал. Гости в зале сидели с изменившимися лицами — смотреть спокойно было невозможно.
Исторические факты, приведенные на самом высоком международном уровне, сложно проигнорировать. Во всяком случае, весьма непросто теперь будет сделать вид, что кто-то не знал об этом, что кто-то не так понял, что не было доступа в архивы.
Президент РФ В. Путин провел встречу с военными корреспондентами - Sputnik Грузия, 1920, 13.06.2023
Путин о создании санитарной зоны на территории Украины
Исторический ликбез — как мощное наступление на позиции опытных западных лицемеров, которые готовы сотрудничать хоть с Гитлером, хоть с чертом лысым, лишь бы против русских. И вот аккуратно, четко, с документами и материалами показано, с кем именно они сотрудничают и кого вооружают.
Бороться с историческими знаниями можно, только замалчивая их, делая вид, что ничего подобного не было.
Владимир Путин, предложив миру краткую лекцию об украинском нацизме с документами и фактами в руках — в буквальном даже смысле, — разрушил эту стену лицемерных умолчаний. Факты — очень упрямая вещь. Обратно в архивы не спрячешь.
Президент показал связь времен. Между страшной историей бандеровщины и современностью, которую она отравила. Бандиты стреляют из 1941-го прямо в 2023-й.
Бандеровщина оказалась в какой-то момент на обочине общественного и исторического внимания и не была уничтожена. Теперь эта идеология — одна из главных причин происходящего на Украине.
Кадры, которые поразили публику в Петербурге и не только, — хороший повод подумать о том, что неосужденный в Нюрнберге украинский национализм воспользовался этой лазейкой, чтобы восстать и воспрянуть.
Вот почему стоит все доводить до логического конца. Россия этим и занимается.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Лента новостей
0