Сборная Грузии в гостях обыграла сборную Кипра в отборе к Евро-2024

© Courtesy of Georgian Football Federation Сборная Грузии по футболу
Сборная Грузии по футболу - Sputnik Грузия, 1920, 18.06.2023
Голы у грузинской сборной забили Георгий Микутадзе и Зурико Давиташвили
ТБИЛИСИ, 18 июн — Sputnik. Сборная Грузии по футболу провела второй матч отборочного этапа Евро-2024 против сборной Кипра в Ларнаке и в напряженной борьбе одержала победу со счетом 2:1.
Первый опасный момент грузинские футболисты создали на седьмой минуте – пробил Георгий Микаутадзе, но оказался неточен. На девятой минуте открыть счет могли уже хозяева – ошибку допустил голкипер Георгий Мамардашвили.
На 28 минуте Хвича Кварацхелия красивым пасом вывел один на один с голкипером Чакветадзе, но тот не смог переиграть голкипера.
Сборная Грузии открыла счет на 31 минуте – Георгий Микутадзе перехватил передачу соперника, вышел один на один с голкипером и ударил точно в нижний угол.
Через восемь минут в ворота сборной Грузии был назначен пенальти из-за фола защитника Луки Лочошвили. 11-метровый реализовал Иоаннис Питас – Мамардашвили дотянулся до мяча, но не смог отразить удар. На перерыв команды ушли при счете 1:1.
Во втором тайме киприоты хорошо заблокировали зоны и гости не смогли переломить игру.
С 80 минуты сборная Грузии атаковала изо всех сил и на 84 минуте это усилие окупилось – Зурико Давиташвили, вышедший на замену, вывел сборную Грузии вперед.
Свой следующий матч против шотландцев грузинская сборная проведет 20 июня в Глазго.
После трех туров отборочного этапа Евро 2024 у сборной Грузии четыре очка и две проведенные игры, что позволила команде расположится на второй строчке. На первом месте команда Шотландии с девятью очками и тремя играми. На третьем – Испания, которая провела два матча и набрала три очка.