Суррогатное материнство не должно быть бизнесом в Грузии – замглавы Минздрава

© Ministry of Refugees, Labor, Health and Social Affairs of GeorgiaЗаместитель министра здравоохранения Тамар Габуния
Заместитель министра здравоохранения Тамар Габуния - Sputnik Грузия, 1920, 14.06.2023
Подписаться
Важно, чтобы решение о суррогации и донорстве принималось сторонами бескорыстно, заявила представитель ведомства
ТБИЛИСИ, 14 мая — Sputnik. Сфера суррогатного материнства в Грузии является источником дохода для многих, что не допустимо, заявила замминистра здравоохранения Тамар Габуния, комментируя законопроект "О репродукции с помощью медицины".
С января 2024 года искусственное оплодотворение in vitro и использование услуг суррогатных матерей в Грузии будет доступно только для граждан страны. Донорами или суррогатными матерями в Грузии можно будет быть только бескорыстно. За это нельзя будет брать компенсацию. Исключением будут лишь расходы на беременность и роды.

"Это не должно быть коммерческим интересом. Для многих людей – это источник дохода, что недопустимо", – сказала Габуния, отметив, что в распоряжении министра возможно будет прописан вариант компенсации "за причиненные неудобства", которая разрешена Европейской директивой.

Законопроект "О репродукции с помощью медицины" поступит в парламент на этой неделе.
Как отметила Габуния, важно защитить новую жизнь, которая должна появиться на свет при помощи медицины как физически, так и в правовом, и гражданском плане.
По словам Габуния, новые правила позволят ответить существующим в этой сфере вызовам. А сама отрасль будет в соответствии с теми правовыми актами ЕС, обязанность выполнения которых Грузия имеет в рамках соглашения об ассоциации.
Правила искусственного оплодотворения и суррогатного материнства ужесточат в Грузии >>
В последнее время как в Грузии, так и в других развитых странах репродукция с помощью медицины создала новые возможности в процессе лечения бесплодия, подчеркнула Габуния.
Однако этот метод включает множество организационных и этических вопросов, которые должны быть учтены в правовых рамках так, как это происходит в разных странах мира, пояснила она.

"Именно поэтому мы считаем необходимым, чтобы вопрос был урегулирован на законодательном уровне, чтобы ответить вызовам, существующим в сфере, и все будет в соответствии с правовыми актами ЕС", – добавила представитель Минздрава Грузии.

В этом вопросе крайне важной является этическая сторона, чтобы решение о суррогатном материнстве и донорстве принималось бы бескорыстно, отметила заместитель министра.
"Тем временем мы ежедневно видим, как в соцсетях публикуют разные рекламные предложения и называют это трудоустройством. Это рискованные действия", – утверждает Габуния.
Так что часто решить этический вопрос настолько сложно, что в некоторых странах суррогатное материнство и вовсе запрещено, отметила Габуния.
Суррогатное материнство и однополые пары – что обсуждалось на заседании Кабмина Грузии >>
В Грузии суррогатное материнство не будет запрещено, но, по словам замминистра, важно, чтобы граждане были обеспечены качествыми процедурами репродукции, чтобы было больше гарантий безопасности и информированности заинтересованных лиц о том, какое будущее ждет ребенка.
Законопроект "О репродукции с помощью медицины" Минздрав Грузии подготовил с помощью экспертов и представителей отрасли.
Ранее глава Минздрава Зураб Азарашвили заявил, что данное направление в Грузии не регулировалось, что могло привести к случаям торговли детьми или торговле органами, кроме того, невозможно было отследить, куда отправляли детей.
Министр предположил, что законодательная инициатива может положительно сказаться на демографии Грузии. Кроме того, согласно изменениям в законодательстве, в Грузии запретят рекламу, связанную с суррогатным материнством и искусственным оплодотворением.
Что касается статистических данных, то, по словам министра, пять лет назад в Грузии было около тысячи случаев как суррогатного материнства, так и донорства в год, а сейчас – более 2 тысяч.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0