Осужденные в Грузии могут воспользоваться услугами Домов юстиции на территории тюрем

© photo: Sputnik / StringerРуставская тюрьма - вышка охраны и полицейские
Руставская тюрьма - вышка охраны и полицейские - Sputnik Грузия, 1920, 13.06.2023
Подписаться
Отныне находящимся в пенитенциарном учреждении гражданам доступно более 50 услуг Дома юстиции
ТБИЛИСИ, 13 июн — Sputnik. Филиалы Домов юстиции открылись в пенитенциарных учреждениях Грузии, в результате чего необходимые услуги стали доступны для осужденных по месту отбывания наказания, сообщает пресс-служба правительства.
Проект Минюста Грузии является инновационным и не имеет аналогов ни в одной стране мира.
Первый филиал Дома юстиции открыл министр юстиции Рати Брегвадзе в Руставской тюрьме (пенитенциарное учреждение №16). Филиал Дома юстиции 12 июня открылся и в женской тюрьме в Рустави (пенитенциарное учреждение №5).
Теперь находящимся в пенитенциарном учреждении гражданам доступно более 50 услуг Дома юстиции, в том числе получение удостоверений личности, регистрация рождения, дача согласия на вопросы, связанные с несовершеннолетними детьми, и вопросы с гражданством.
Осужденные смогут получить услугу по предварительной записи. Филиалы Дома юстиции также будут обслуживать сотрудников пенитенциарной службы.
До сих пор лица, находящиеся в заключении, могли получить услугу либо на основании доверенности, выданной третьему лицу, либо путем письменного обращения в Дом юстиции.
Заключенные в Грузии: насколько заполнены грузинские тюрьмы? >>
В 13 тюрьмах Грузии, согласно данным на 1 мая 2023 года, находилось 9 594 человека, из которых 332 – женщины.
Большая часть осужденных в Грузии сидит за особо тяжкие преступления. Основная часть из них сидит за экономические преступления и преступления против человека – убийство и нанесение вреда здоровью.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0