Революция, хаос, дестабилизация – реакция "Грузинской мечты" на заявление оппозиционера

© photo: Sputnik / StringerЗураб Гирчи Джапаридзе
Зураб Гирчи Джапаридзе - Sputnik Грузия, 1920, 12.06.2023
Подписаться
Грузия ждет окончательного решения о предоставлении статуса страны-кандидата на вступление в ЕС в конце 2023 года
ТБИЛИСИ, 12 июн — Sputnik. Радикальная оппозиция в Грузии делает все, чтобы помешать стране стать кандидатом на вступление в Евросоюз и самим вернуться к власти, заявил депутат от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Гиви Миканадзе, комментируя заявление лидера оппозиционной партии "Гирчи – больше свободы" Зураба Джапаридзе.
Представители правящей партии радикальной называют крупнейшую оппозиционную партию "Единое национальное движение" и ее соратников. Джапаридзе, который является бывшим членом "Нацдвижения", заявил, что положительный ответ на предоставление Грузии статуса кандидата маловероятен. По его словам, единственный выход для того, чтобы продолжить идти в сторону Запада – это смена власти.

"Это заявление еще раз подтверждает тот факт, что повестка дня радикальной оппозиции состоит в том, чтобы страна как-нибудь не получила статус кандидата, и они считают это единственным выходом, чтобы как-то вернуться к власти", – заявил Миканадзе в эфире "Рустави 2".

Единственная цель оппозиции – чтобы страна не получила статус страны-кандидата при власти "Грузинской мечты", и они совершенно не думают о прогрессе Грузии, благополучии общества и той евроинтеграции, которую они якобы поддерживают, отметил Миканадзе.
"Грузинская мечта" обещает выполнить 12 требований ЕС уже к концу июня>>
Депутат от "Грузинской мечты" Ираклий Заркуа считает, что оппозиция заинтересована в том, чтобы в стране был хаос.

"Их задача – хаос, дестабилизация, ввести людей в заблуждение и тем самым набрать какие-то политические очки. Они думают, что смогут устроить революцию в мутной воде. У них ничего не получится, грузинское общество никогда не поддержит этих неудачников и никогда не приведет их к власти", – заявил Заркуа.

Заявление Джапаридзе также прокомментировал генеральный секретарь правящей партии, мэр Тбилиси Каха Каладзе.

"Смена власти – это их мечта. Однако очень большая часть населения нашей страны прекрасно знает, какое решение принимать и как действовать, я имею в виду выборы 2024 года", – заявил Каладзе.

По словам Кахи Каладзе, в интересах многих устроить беспорядки и революцию в Грузии.

"Жаль, что отказ в статусе кандидата был несправедливым и политически пронизанным решением, что было направлено на то, чтобы использовать это для беспорядков, противостояния внутри страны. Была и попытка революции, но, поверьте, ни у кого ничего не выйдет", – заявил Каладзе.

По его словам, сегодня у "Грузинской мечты" больше всего сторонников, которые поддерживают партию.

"Потому что мы команда, которая учитывает и проводит важную для страны политику, в которой учтены интересы нашей страны и интересы людей, живущих в этой страны", – отметил Каладзе.

Европейский совет в июне 2022 года признал европейскую перспективу Грузии и выразил готовность предоставить ей статус страны-кандидата на вступление в ЕС, как только будут выполнены 12 условий, среди которых деолигархизация, деполяризация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы. Статус кандидата в тот же день получили Украина и Молдова.
Не существует аргумента для отказа Грузии в статусе кандидата в ЕС – депутат>>
"Грузинская мечта" приступила к работе над выполнением рекомендаций вскоре после оглашения высшим политическим органом Евросоюза своего решения – с лета 2022 года поправки были внесены в десятки законов. К процессу подключилась лишь часть оппозиции. Крупнейшая оппозиционная партия "Единое национальное движение" и ее соратники назвали работу властей фикцией.
Грузия ждет промежуточной оценки от Еврокомиссии летом, а окончательного решения о предоставлении статуса кандидата – в конце года. Грузия получит статус только в случае единогласного решения лидеров всех 27 стран Евросоюза.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0