Пойдут ли мелкие партии в коалицию перед выборами в Грузии? Первые оценки

© photo: Sputnik / StringerДепутаты. Заседание парламента Грузии 24 декабря 2020 год
Депутаты. Заседание парламента Грузии 24 декабря 2020 год - Sputnik Грузия, 1920, 11.06.2023
Подписаться
Сразу две оппозиционные партии заговорили о создании коалиции перед парламентскими выборами 2024 года
ТБИЛИСИ, 11 июн — Sputnik. Большинство мелких оппозиционных политических партий Грузии на данном этапе не рассматривают вопрос вступления в коалицию, однако готовы к переговорам.
Сразу две оппозиционные партии заговорили о создании коалиции перед парламентскими выборами 2024 года. "Лело" готова стать ведущей партией в коалиции проевропейских сил, а "Единое национальное движение" отметило сотрудничество партии с мелкими политическими силами.

"Я думаю, мы, политические партии, должны сначала начать диалог, а после делать публичные заявления о коалиции, так как такие заявления мешают оппозиционному флангу", – сказала лидер "Республиканской партии" Хатуна Самнидзе.

По ее словам, между партиями нужен диалог, а не публичные предложения лидеров отдельных сил.
А вот лидер партии "Граждане" Алеко Элисашвили считает, что для создания коалиции партиям нужно "побороть свое эго".
© photo: Sputnik / StringerАлеко Элисашвили
Алеко Элисашвили - Sputnik Грузия, 1920, 10.06.2023
Алеко Элисашвили
"Почему мы должны объединяться, к примеру, с "Лело". В Грузии пока никто не может справиться со своим эго и объединиться ради идеи", – сказал Элисашвили.
Между тем партия "Стратегия Агмашенебели" и вовсе не собирается вступать ни в какие коалиции.
"Принципиальная позиция "Стратегии Агмашенебели" – не участвовать во внутриоппозиционных дискуссиях", – сказал один из лидеров партии Паата Манджагаладзе.
Глава "Грузинской мечты": в Грузии нет серьезной здоровой оппозиции >>
Тем временем в правящей партии "Грузинская мечта" заявляют о необходимости альтернативы "Единому национальному движению", но, по мнению ее председателя Ираклия Кобахидзе, такой силы на сегодня нет.
При этом он отметил, что действия партий сейчас усугубляют недоверие в обществе, которое хочет видеть оппозицию единой.
Парламентские выборы пройдут в октябре 2024 года по абсолютно новой системе. Они будут полностью пропорциональным и с высоким проходным барьером в 5%.
При этом, чтобы получить большинство в парламенте и тем самым право единолично формировать правительство, партия должна завоевать голоса более половины избирателей, пришедших на выборы.
Согласно исследованиям общественного мнения, на сегодняшний день шанс преодолеть барьер есть только у "Грузинской мечты" и главной оппозиционной партии "Единое национальное движение".
Во всех случаях разрыв между этими партиями существенный в пользу "Грузинской мечты", но лишь одно исследование указывает на то, что нынешняя правящая партия и на этот раз может получить парламентское большинство.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0