Третий этап регистрации первоклассников стартовал в Грузии

© photo: Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкЕще больше госуслуг можно будет получить через интернет
Еще больше госуслуг можно будет получить через интернет - Sputnik Грузия, 1920, 08.06.2023
Подписаться
Ежегодно в государственных школах имеется около 60 тысяч свободных мест
ТБИЛИСИ, 8 июн — Sputnik. Всеобщая онлайн-регистрация первоклассников началась в стране в четверг, 8 июня, и продлится до 23 июня включительно, сообщает пресс-служба Минобразования.
Регистрация проходит на веб-сайте registration.emis.ge.
Родители могут предоставить документацию зарегистрированного ребенка с 26 июня до 12 июля включительно. Если документация не будет предоставлена в установленные сроки, регистрация ребенка будет автоматически упразднена.
Дата ЕНЭ неизвестна: в центре экзаменов и оценок Грузии опровергли информацию >>
Четвертый этап регистрации пройдет с 17 по 28 июля включительно. Он касается непосредственно школ со свободными местами. В этот период зарегистрироваться смогут те дети, которые не сумели сделать этого во время предыдущих этапов.
После прохождения регистрации родители должны предоставить школам следующие документы: заявление законного представителя ученика, копии удостоверения личности родителей и свидетельство о рождении ребенка.
Министерство призывает родителей внимательно ознакомиться со сроками и условиями регистрации, чтобы процесс зачисления детей в школы был беспрепятственным. Ежегодно в государственных школах Грузии имеется около 60 тысяч свободных мест.
Напомним, парламент утвердил проект поправок в закон "Об общем образовании", согласно которому в школы могут пойти дети младше 6 лет.
То есть возраст приема в школу остается 6 лет, но родители по желанию смогут отправить в первый класс ребенка, которому исполнится 6 лет до 1 ноября того же года.
В Грузии могут появиться филиалы ведущих мировых вузов >>
В Грузии до 2014 года детей в школу принимали с 5 лет. Однако в 2014 году возраст приема в первый класс был увеличен до 6 полных лет к моменту начала учебного года – 15 сентября.
На основании просьб родителей с 2022 года возраст приема в школу был увеличен на месяц, и в школу стали принимать детей в возрасте 5 лет, рожденных до 15 октября. В начале мая 2023 года срок увеличили до 1 ноября.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0