Амбициозные планы партии "Лело" – в Грузии может быть создана новая коалиция

© courtesy of "Lelo For Georgia"Предвыборный митинг партии "Лело для Грузии"
Предвыборный митинг партии Лело для Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 08.06.2023
Подписаться
Парламентские выборы 2024 года пройдут по абсолютно новой системе и они будут полностью пропорциональным и с высоким проходным барьером в 5%
ТБИЛИСИ, 8 июн — Sputnik. Партия "Лело" планирует играть ведущую роль в коалиции оппозиционных проевропейский партий на будущих парламентских выборах, заявил депутат от партии Давид Усупашвили.
Парламентские выборы пройдут в Грузии в октябре 2024 года. Генеральный секретарь правящей партии партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия", мэр Тбилиси Каха Каладзе в середине мая заявил, что партия начала подготовку к выборам.

"Страна может продвинутся вперед только при помощи коалиции проевропейский и прогрузинских политических сил, созданной после будущих выборов. У "Лело" есть претензия и амбиция быть ведущей среди этих сил", – сказал Усупашвили журналистам.

Между тем другой лидер партии Саба Буадзе заявил, что уже ведутся переговоры с другими политическими партиями.
"Пока рано говорить о том, с кем и в какой форме будет сотрудничество, но переговоры ведутся и, главное, чтобы план действий был политической повесткой дня, основывающейся на единстве ценностей", – сказал Буадзе.
Парламентские выборы 2024 года пройдут по абсолютно новой системе. Они будут полностью пропорциональным и с высоким проходным барьером в 5%.
Ключ к победе на выборах точно не у "Нацдвижения" – оппозиционный депутат >>
При этом, чтобы получить большинство в парламенте и тем самым право единолично формировать правительство, партия должна завоевать голоса более половины избирателей, пришедших на выборы.
Согласно исследованиям общественного мнения, на сегодняшний день шанс преодолеть барьер есть только у "Грузинской мечты" и главной оппозиционной партии "Единое национальное движение". Во всех случаях разрыв между этими партиями существенный в пользу "Грузинской мечты", но лишь одно исследование указывает на то, что нынешняя правящая партия и на этот раз может получить парламентское большинство.

Партия "Лело"

Партия "Лело для Грузии" была создана в декабре 2019 года двумя банкирами – основателями одного из крупнейших грузинских банков ТВС Bank Мамукой Хазарадзе и его партнером по бизнесу Бадри Джапаридзе. Они решили прийти в политику после того, как против них завели уголовное дело.
Инфантильно и несерьезно – в партии "Лело" ответили на предложение финансировать "Гирчи" >>
По итогам парламентских выборов 2020 года "Лело для Грузии" смогла получить четыре депутатских мандата. В ноябре 2021 года Хазарадзе досрочно лишили мандата на основе его же заявления, а Джапаридзе остался без депутатского места в феврале 2022 года из-за приговора.
Суд признал Джапаридзе и Хазарадзе виновными в финансовом мошенничестве 2008 года, однако они остались на свободе из-за давности дела.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0