Грибная ферма на Луне – инновационная разработка ученых России

© photo : Public domain/Ylem Базидиальные грибы Панеллюс вяжущий
Базидиальные грибы Панеллюс вяжущий - Sputnik Грузия, 1920, 07.06.2023
Подписаться
Поставка космонавтам еды – наиболее актуальная проблема современной космонавтики
ТБИЛИСИ, 7 июн — Sputnik. Российские ученые предложили идею межпланетной станции, которая будет способна снабжать космонавтов полезным продуктом – грибами, пишет РИА Новости.
Авторы задумки – исследователи Сибирского федерального университета (СФУ). По их словам, разработанная ими ферма обеспечит наиболее эффективную урожайность с 1 кв. м посевной площади. Результаты их исследования опубликованы в Heliyon.
Систематическая поставка космонавтам еды – наиболее актуальная проблема современной космонавтики. Обычно космонавтам поставляются готовые продукты с Земли. При этом каждый из членов экипажа потребляет в среднем 1,5 кг пищи в сутки.
Однако эксперты утверждают: чем дальше от Земли находятся космонавты, тем больше усилий и времени тратится на их жизнеобеспечение.
Россия возобновит лунную программу >>
Поэтому идея с оборудованием ферм с растительной пищей актуальна не только для полетов к ближайшим космическим объектам, но и для более длительных путешествий.
Речь идет о возобновленной лунной программе РФ к 2035–2040 гг. В рамках проекта планируется построить необходимую инфраструктуру на Луне, а именно – создать помещение для выращивания пищи прямо на борту.
На данное время одной из самых перспективных вариантов снабжений космонавтов во время миссий на обитаемых станциях эксперты называют практику биорегенеративной системы жизнеобеспечения.
В частности, во время таких технологий перерабатываются отходы растительного или животного происхождения в среду для выращивания другой пищи.
Что касается ученых СФУ, они совместно с коллегами из Института биофизики Сибирского отделения РАН создали проект фермы, на которой есть возможность эффективно культивировать вешенки.
В России создали принципиально новый "компас" для космоса >>
Как объясняют ученые, эти грибы содержат много белка, витаминов и антиоксидантов, смягчающих воздействие заряженных частиц на космонавтов. Они довольно неприхотливы, а технология выращивания достаточно проста.
Ученые считают, что данные, полученные в ходе исследования, могут стать отправной точкой при разработке технологии выращивания вешенок и на лунной ферме.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0