За что семье грузинского оппозиционера перечислили более 5,2 млн рублей из России?

© photo: Sputnik / StringerЭлене Хоштария. Местные выборы
Элене Хоштария. Местные выборы  - Sputnik Грузия, 1920, 05.06.2023
Подписаться
Элене Хоштария утверждает, что ее отец – наследник художника, который в XX веке работал в Мариинском театре, и деньги, которые перечисляют из России, это гонорар за авторские права
ТБИЛИСИ, 5 июн — Sputnik. Правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" обвиняет лидера оппозиционной партии "Дроа" Элене Хоштария в двойных стандартах и сомневается в том, что перечисленные из России деньги – это всего лишь гонорар, который выплачивают ее семье за авторские права.
В СМИ распространилась информация о поступлении денег из России на счета членов семьи Хоштария, которая представляет собой прозападную оппозицию, и постоянно обвиняет власти Грузии в работе на Россию. Только 22 мая текущего года было перечислено более 2,5 миллиона рублей. В общей сложности с 2021 года семья Хоштария получила более 5,2 миллиона рублей.

"Это уже не только двойные стандарты. Это гораздо более тяжелый случай, который фактически точно показывает, что эти люди достаточно глубоко связаны с Россией. И это не только гонорары, это зарплата за исполнение конкретных прямых заданий. Именно это ощущение складывается у нашего общества", – заявил депутат от "Грузинской мечты" Рати Ионатамишвили.

По словам депутата, то, что ее сторонники пытаются "беспрецедентно аморально оправдать" указанный факт, ставит в еще более тяжелое положение радикальную оппозицию в целом.
Двойные стандарты грузинской оппозиции - видео>>
Еще в прошлом году Хоштария подтвердила информацию о перечислениях из России, ответив, что ее отец является наследником художника Солико Вирсаладзе, который в XX веке работал в Мариинском театре Санкт-Петербурга, и чьи спектакли ставятся во всем мире. Соответственно, как утверждает Хоштария, гонорары начисляются со всех его постановок уже более 25 лет. А с Российским авторским обществом (РАО), по словам оппозиционера, отношения разорваны.
Между тем, исполнительный секретарь правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Мамука Мдинарадзе сомневается, что семья Хоштария получает такую большую сумму денег лишь в качестве гонорара.

"Предоставим возможность обществу судить, насколько убедительно то, что это является гонораром. А если это гонорар, то затем мы должны продолжить обсуждать – неловко это или нет", – заявил Мдинарадзе журналистам.

По мнению политика, невообразимо и оскорбительно говорить общественности о том, что речь идет о якобы каком-то гонораре, учитывая сумму.
Откуда у оппозиционера Хоштария деньги? "Грузинская мечта" требует разъяснений>>
Элене Хоштария – один из самых ярких оппозиционных политиков в Грузии. Она выпускница МГИМО, что не мешает ей быть в числе грузинских политиков, наиболее жестко настроенных в отношении России. Именно она летом 2019 возглавила кампанию по удалению из зала парламента Грузии российского депутата Сергея Гаврилова.
Бывший член некогда правящей партии "Единое национальное движение" и партии "Европейская Грузия – движение за свободу" в марте 2021 года основала новое политическое движение под названием "Дроа", что в переводе с грузинского значит "пришло время" или "пора".
Осенью 2016 года Хоштария вошла в парламент по спискам "Единого национального движения", но после раскола примкнула к новообразовавшейся "Европейской Грузии".
В 2017 году Хоштария пыталась стать мэром Тбилиси, но заняла пятое место.
Осенью 2020 года Хоштария прошла в парламент по спискам "Европейской Грузии", но в феврале 2022 года ее лишили мандата за систематические пропуски пленарных заседаний.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0