Врач скончался от конго-крымской лихорадки на юге Грузии

© photo: Sputnik / StringerСкорая помощь 112. Обстановка на проспекте Руставели 9 марта после разгона митинга оппозиции
Скорая помощь 112. Обстановка на проспекте Руставели 9 марта после разгона митинга оппозиции - Sputnik Грузия, 1920, 04.06.2023
Подписаться
Врач поздно обратился в клинику и его не удалось спасти
ТБИЛИСИ, 4 июн — Sputnik. Сельский врач скончался от конго-крымской геморрагической лихорадки в Ахалцихском районе Самцхе-Джавахети, сообщает региональное СМИ "Самхретис карибдже" ("Южные ворота").
По сообщению Национального центра по контролю заболеваний Самцхе-Джавахети, врач поздно обратился в клинику и его не удалось спасти. Мужчине было около 60 лет. Он работал семейным врачом в селе Цкалтбила.
Мужчину сначала перевели в Ахалцихскую специализированную больницу, а затем в Тбилисскую инфекционную больницу. Конго-крымская геморрагическая лихорадка была подтверждена лабораторно.
По данным на 3 июня, в этом году в Самцхе-Джавахети конго-крымской лихорадкой заболели восемь человек.
Борьбу с конго-крымской лихорадкой ведут в Грузии >>
Конго-крымская геморрагическая лихорадка (ККГЛ) – особо опасное природно-очаговое заболевание, характеризующееся лихорадкой, выраженной интоксикацией и кровоизлияниями на коже и внутренних органах.
Впервые заболевание было выявлено в 1944 году в Крыму. ККГЛ является широко распространенной болезнью, которую вызывает передаваемый клещами вирус (Nairovirus) семейства Bunyaviridae.
В Грузии конго-крымская лихорадка появилась в 2009 году.
В разных странах процент летальности колеблется от 10 до 40%. Конго-крымская лихорадка распространена в странах Азии, Балтии, России, Турции и Ближнего Востока.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0