Как решение Путина скажется на грузинской экономике

© photo: Sputnik / Pivov / Перейти в фотобанкРабота аэропорта Платов в Ростове-на-Дону
Работа аэропорта Платов в Ростове-на-Дону - Sputnik Грузия, 1920, 18.05.2023
Подписаться
Эксклюзив
Как отмена Россией визового режима для граждан Грузии и восстановление прямого авиасообщения между российскими и грузинскими городами скажется на грузинской экономике – с таким вопросом Sputnik Грузия обратился к экспертам
Россия долгое время является одним из главных торговых партнеров Грузии. Экономическое сотрудничество стран стремительно набирает обороты, а благодаря недавнему решению президента Владимира Путина соседняя страна может стать для Грузии и торговым партнером номер один в 2023 году.
Согласно указу президента РФ, безвизовый режим для граждан Грузии вступил в силу с 15 мая. Кроме того, уже с 10 мая снят запрет на прямое авиасообщение с Грузией и отменена рекомендация туроператорам и турагентам воздерживаться от продажи туров в Грузию.
Проверено на себе: граждане Грузии стали официально въезжать в Россию без виз – видео >>
Это решение станет большим импульсом для Грузии и, как уверяют эксперты, положительно отразится на большинстве экономических параметров страны уже в среднесрочной перспективе. Какие перспективы открываются для грузинской экономики, разбирался Sputnik Грузия.

Торговля в гору

Несмотря на отсутствие дипсвязей, прямого авиасообщения и действовавшего с российской стороны визового режима, Грузия и Россия все эти годы стремительно развивали торговые отношения.
По информации вице-президента Центра международного прогнозирования и исследований Ники Шенгелия, по итогам 2022 года, зависимость грузинской экономики от российской выросла в три раза, и в 2023 году ожидается рост в 4-5 раз.
Возобновление полетов в Россию – с чем не может смириться грузинская оппозиция >>
"Не могу сказать, что этот факт заслуживает восхищения, потому что, когда Россия решит свои проблемы в связи с Украиной, санкции против нее отменят, Россия поставит вопрос отмены санкций по нефтепродуктам. После этого экспорт нефтепродуктов в Грузию сократится, и если сегодня в Грузию более 60% нефтепродуктов завозят из России, этот показатель сократится, и стоимость нефтепродуктов в Грузии повысится", – сказал Шенгелия Sputnik Грузия.
Шенгелия считает, что решение о восстановлении авиасообщения и отмене виз для грузинских граждан даст возможность Грузии усилить экономическое сотрудничество с Россией.

"В феврале Россия стала торговым партнером номер один Грузии, потом опять Турция заняла эту позицию, и так Турция и Россия сменяют друг друга. После решения Москвы есть высокая вероятность того, что в конце года, когда статистика будет подсчитана, Россия станет первым торговым партнером Грузии", – заявил Шенгелия.

В первом квартале 2023 года товарооборот между странами вырос на 73,7% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года и составил 666,9 миллиона долларов, а экспорт из Грузии в Россию вырос на 61,1%. В январе-марте текущего года из Грузии в РФ вывезли более 36 тысяч тонн ферросплавов, 29,6 тысячи тонн минеральной и пресной воды, 13,8 тысячи тонн натурального виноградного вина, а также 2,9 тысячи тонн спиртных напитков и т. д. Экспорт составил примерно 177 миллионов долларов.
В 2022 году страны наторговали примерно на 2,5 миллиарда долларов, что на 52,3% больше по сравнению с 2021 годом. При этом экспорт из Грузии в Россию вырос 6,8%, а импорт из России в Грузию – на 79,4%.
Россия стала основным экспортером сжиженного газа в Грузию >>
Положительные результаты для грузинской экономики от недавнего решения Москвы эксперт предполагает увидеть в среднесрочной перспективе – в течение двух-трех месяцев.
По его словам, в Россию, в условиях визового режима, в основном ездили крупные предприниматели, а малые и средние бизнесмены не всегда могли себе позволить визовые расходы.

"Визы были дорогими, цены начинались от 800 до 1,5 тысячи долларов. Эти препятствия сняты. Поэтому те, кто ездили, смогут поехать более свободно, те, которые не могли себе позволить, тоже смогут заводить и укреплять деловые связи", – отметил Шенгелия.

О важности решения для деловых кругов двух стран заявил и эксперт по экономическим вопросам Сосо Арчвадзе. По его словам, до сих пор сделать визу в Россию было довольно непросто, что было связано с бюрократическими процедурами и денежными затратами.
"Повлияет не в худшую сторону, я думаю. Потому что экономические связи, несмотря на политические передряги, склоки, все равно продолжаются, и экспортно-импортные отношения России с Грузией идут по восходящей линии", – заявил Арчвадзе в разговоре со Sputnik Грузия.
Кроме того, как заявил Арчвадзе, в условиях развития экономических отношений можно надеяться, что в какой-то степени это повлияет на улучшение политического климата.

Больше шансов у туризма

В 2022 году туристы из России составили 20% от общего числа посетивших Грузию иностранцев, а за первый квартал 2023 года – 21,25%. До отмены прямого авиасообщения в июне 2019 года доля россиян среди посетивших Грузию составляла 15-17%.
Отмена виз и разрешение на полеты в преддверии туристического сезона, возможно, приведет Грузию к допандемийным показателям по числу визитов международных путешественников.
В 2019 году страна побила свои рекорды. Количество международных путешественников превысило 9,3 миллиона, а доходы составили 3,3 миллиарда долларов. В 2020 году доходы от отрасли опустились на неимоверно низкий уровень – 427,7 миллиона долларов, при количестве международных путешественников 1,7 миллиона.
Как возобновление полетов с РФ повлияет на сектор туризма Грузии? >>
В прошлом году Грузия смогла побить рекорд 2019 года лишь по части доходов от туризма, заработав более 3,5 миллиарда долларов, на 7,6% больше, чем в 2019 году.
В целом в течение 2022 года Грузию посетило 5,4 миллиона международных путешественников, что на 188,5% больше, чем в январе-декабре 2021 года. Показатели восстановлены на 58% по сравнению с периодом до пандемии.

"Решение, безусловно, отразится очень позитивно. Удвоится ли из-за этого число туристов из России, заранее предугадать нельзя, но то, что в начале сезона это случилось, что россияне смогут приехать на самолетах, решает много проблем для посещения Грузии", – заявил Sputnik Грузия эксперт сферы туризма Нико Кварацхелия.

В отличие от Кварацхелия, Шенгелия уверен, что сектор туризма в 2023 году достигнет допандемийного уровня.
Грузия всегда была привлекательным направлением для россиян. Тем более сейчас, возможность прямого прилета, вместо пересадок или поездки на автомобиле, или автобусе, очень заманчива. Многие россияне могут выбрать отдых в Грузии. И просто потому, чтобы увидеться со своими родственниками и друзьями, которые за последний год успели здесь обжиться.
"Есть реальный шанс принять девять миллионов туристов в текущем году. Эти шансы возрастают на фоне выборов в соседней Турции. Победит Эрдоган или нет, очаги напряжения могут возникнуть, и, разумеется, приоритетом летнего отдыха для граждан России вновь остается Грузия. Некоторые страны, например Бали, думают ограничить въезд граждан России, в некоторые страны нет прямых рейсов, потому Грузия – хороший вариант", – заявил Шенгелия.
Пассажирский самолет взлетает с территории батумского аэропорта - Sputnik Грузия, 1920, 12.05.2023
Прямым рейсом в Грузию – как решения Москвы повлияют на туризм в 2023 году

Неудачная инициатива

К решению Москвы часть грузинской общественности отнеслась с подозрением и критикой. В их числе и президент Грузии Саломе Зурабишвили, которая назвала решение провокацией и большим вызовом для властей страны.
При этом она заявила о необходимости созыва Совбеза и рассмотрения вопроса о введении трехмесячных виз для граждан России, что, по ее словам, необходимо, в том числе с учетом внутренних вызовов в Грузии.

"Инициатива Зурабишвили приведет к снижению экономического сотрудничества, экономические показатели в части торговли ухудшатся. У нас будет провал в части валютных поступлений. Не новость, что одним из факторов укрепления лари являются чрезмерные валютные потоки в страну", – заявил Шенгелия.

Национальная валюта Грузии стремительно укрепляется, и это происходит не без участия граждан России. С начала 2023 года курс национальной валюты укрепился на 7,4%.
© SputnikГрузинская нацвалюта резко усилилась
Грузинская нацвалюта резко усилилась - Sputnik Грузия, 1920, 29.05.2023
Грузинская нацвалюта резко усилилась
По данным Нацбанка, объем денежных переводов в грузинские коммерческие банки при помощи электронных систем за январь-март 2023 года вырос на 130,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 1 255,7 миллиона долларов.
Введение санкций против России опасно для Грузии – вице-спикер парламента Грузии >>
По объему денежных переводов в Грузию лидером является Россия, откуда поступило около 678,5 миллиона долларов – 54% от общего объема денежных переводов.
В целом Шенгелия назвал заявление президента странным, отметив, что непонятно, какой оно служит цели.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0