Кезерашвили как СПИД для "Нацдвижения" – Мелия

© AFP 2024 / ANNE-CHRISTINE POUJOULATДавид Кезерашвили
Давид Кезерашвили - Sputnik Грузия, 1920, 12.05.2023
Подписаться
Власти утверждают, что министр обороны времен президентства Саакашвили финансирует "Единое национальное движение"
ТБИЛИСИ, 12 мая — Sputnik. Экс-министр обороны Грузии Давид Кезерашвили ставит крупнейшую оппозиционную партию "Единое национальное движение" в уязвимое положение, вместо того, чтобы от нее дистанцироваться, заявил бывший председатель "Нацдвижения" Ника Мелия.
В правящей партии "Грузинской мечте" утверждают, что осужденный за растрату денег Минобороны Грузии Кезерашвили сегодня финансирует оппозиционные партии, в том числе бывшую правящую партию "Единое национальное движение". Кроме того, он финансирует оппозиционные СМИ, включая основанный им телеканал "Формула".

"Когда ты ставишь "Нацдвижение" в еще более уязвимое положение, у меня складывается впечатление, извините за грубую метафору, что когда ты человек, больной СПИДом, никому об этом не говоришь и когда злишься сам на себя, и умышленно пытаешься инфицировать множество людей, мы читали о таких прецедентах", – заявил Мелия.

Политик сравнил поведение Кезерашвили с подобной ситуацией.
"Это мне напоминает Дато Кезерашвили сегодня, вместо того, чтобы человек дистанцировался", – отметил он.
Что не поделили лидеры самой крупной оппозиционной партии Грузии>>
При этом Мелия отметил, что, помимо Кезерашвили, сегодня главной оппозиционной партией страны полностью управляют экс-глава МВД Грузии Вано Мерабишвили и бывший министр юстиции и генпрокурора страны Зураб Адеишвили.
"Если эта партия кому-то и принадлежит, если кто-то полностью владеет рычагами управления "Национальным движением", то это Кезерашвили, Мерабишвили и Адеишвили. Эти трое человек вовлечены с ног до головы", – заявил Мелия в эфире "ТВ Пирвели".

Что происходит в "Нацдвижении"?

"Нацдвижение" переживает не лучшие времена. В партии образовались два лагеря: сторонников умеренной политики Ники Мелия и сторонников радикальных действий Левана Хабеишвили, которого поддерживают Кезерашвили и Мерабишвили. Последний победил на внутрипартийных выборах и сменил Мелия на посту председателя партии.
Представители правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" и некоторых оппозиционных партий говорят, что с избранием Хабеишвили лидером "Нацдвижения" приблизился конец партии. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили назвал "Нацдвижение" обанкротившейся, дискредитированной и маргинальной радикальной силой.
Основанное Михаилом Саакашвили "Единое национальное движение" было правящей партией в 2004-2012 годы.

Кто такие Кезерашвили, Мерабишвили и Адеишвили?

В начале апреля Кезерашвили дал интервью, основанному им оппозиционному телеканалу "Формула", в котором заявил, что сегодня очень мало людей помогает прозападному флангу Грузии и он один из них. Экс-министр добавил, что общается с новым менеджментом крупнейшей оппозиционной партии "Единое национальное движение" и, при желании с их стороны, готов помогать.
Кто стоит за Давидом Кезерашвили?>>
Кезерашвили подчеркнул, что ушел из политики еще в 2008 году и не состоит ни в одной из партий, однако это не означает, что он не должен быть политически активным и не может иметь свою позицию.
В 2021 году Верховный суд заочно приговорил Кезерашвили к пяти годам тюрьмы за растрату, будучи министром обороны, 5 миллионов евро по т. н. делу об учениях. До этого суды двух инстанций оправдали его. На стадии судебного рассмотрения находятся еще два дела.
Британская вещательная корпорация ВВС утверждает, что экс-министр обороны Грузии, гражданин Израиля Давид Кезерашвили, он же "Мистер Офшор", стоит за международной мошеннической схемой, т. н. колл-центрами, жертвами которых стали европейские пенсионеры.
Деструкция или польза – как в оппозиции отреагировали на активизацию экс-главы МВД Грузии>>
Что касается Мерабишвили, то лидеры "Грузинской мечты" называют его одним из авторов "кровавого режима" 2004-2012 годов. При президентстве Михаила Саакашвили Мерабишвили был одной из самых влиятельных фигур в Грузии. После смены власти Мерабишвили был признан виновным в злоупотреблении и превышении служебных полномочий по пяти уголовным делам. В тюрьме он провел 6 лет и 9 месяцев.
За последнее время Мерабишвили, который стоял у истоков "Нацдвижения", дал несколько интервью, в которых заявил, что вскоре оппозиционная партия перейдет к активным действиям, и анонсировал начало массовых акций протеста в Грузии, главная цель которых – смена власти в Грузии.
Между тем в ответ на это в "Нацдвижении" заявили, что Мерабишвили не является частью менеджмента партии, не занимает никакую партийную должность, не озвучивает позицию партии и не участвует в повседневной деятельности партии.
Украина не выдала Грузии создателя ГУЛАГа в стране, а доверила ему правосудие – Папуашвили>>
Что касается Адеишвили, который входил в круг политиков, принимающих решения на высшем государственном уровне, покинул Грузию сразу после смены власти в конце 2012 года. Он получил политическое убежище в одной из европейских стран, а потом и гражданство.
Адеишвили, который на данный момент занимает высокую должность на Украине, в Грузии признан виновным в совершении преступлений по шести уголовным делами и заочно приговорен к шести годам заключения.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0