Как решение Путина повлияет на экономические связи Грузии с Россией? Мнение эксперта

© photo: Sputnik / StringerИосиф Арчвадзе
Иосиф Арчвадзе - Sputnik Грузия, 1920, 10.05.2023
Подписаться
Это решение будет иметь значение для представителей деловых кругов двух стран, заявил Арчвадзе
ТБИЛИСИ, 10 мая – Sputnik. Решение России об отмене визового режима для грузинских граждан и запрета на прямое авиасообщение между странами будет способствовать дальнейшему развитию грузино-российских торгово-экономических связей, заявил Sputnik Грузия эксперт по экономическим вопросам Иосиф Арчвадзе.
Согласно указу президента России Владимира Путина, безвизовый режим для граждан Грузии будет введен с 15 мая. Кроме того, уже с 10 мая снят запрет на прямое авиасообщение с Грузией и отменена рекомендация туроператорам и турагентам воздерживаться от продажи туров в Грузию.

"Повлияет не в худшую сторону, я думаю. Потому что экономичеcкие связи, несмотря на политические передряги и склоки, все равно продолжаются, и экспортно-импортные отношения России с Грузией идут по восходящей линии", – сказал Арчвадзе.

Эксперт полагает, что данное решение будет иметь значение для представителей деловых кругов двух стран – облегчит связь, сократит транзитные издержки.
До сих пор сделать визу в Россию гражданам Грузии было довольно непросто, что было связано с бюрократическими процедурами и денежными затратами.
Турсервисы: спрос на билеты из России в Грузию за сутки вырос в пять раз >>
Кроме того, сегодня, как заявил Арчвадзе, в условиях развития экономических отношений можно надеяться, что в какой-то степени это повлияет на улучшение и политического климата.
"И понимания того, что надо вернуться к тем истокам, с которых началось отчуждение и взаимная неприязнь политических кругов России и Грузии", – отметил Арчвадзе.
Между Грузией и Россией нет дипломатических отношений, они были разорваны грузинской стороной после конфликта в августе 2008 года, когда Москва признала независимость Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).
Несмотря на отсутствие дипсвязей, прямого авиасообщения и действующего с российской стороны визового режима, Грузия и Россия все эти годы стремительно развивали торговые отношения.
Кто сможет осуществлять полеты в Грузию из России? Ответ Минэкономики >>
В первом квартале 2023 года товарооборот между странами вырос на 73,7% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года и составил 666,9 миллиона долларов, а экспорт из Грузии в Россию вырос на 61,1%.
По статистике, в январе-марте текущего года, из Грузии в РФ вывезли более 36 тысяч тонн ферросплавов, 29,6 тысячи тонн минеральной и пресной воды, 13,8 тысячи тонн натурального виноградного вина, а также 2,9 тысячи тонн спиртных напитков и т. д. Экспорт составил примерно 177 миллионов долларов.
В 2022 году страны наторговали примерно на 2,5 миллиарда долларов, что на 52,3% больше по сравнению с 2021 годом. При этом экспорт из Грузии в Россию вырос 6,8%, а импорт из России в Грузию – на 79,4%.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0