Штрафы за неправильный выгул собак могут вырасти в разы в Грузии

© photo: Sputnik / StringerОсень в Тбилиси
Осень в Тбилиси - Sputnik Грузия, 1920, 08.05.2023
Подписаться
Выгул собаки без ошейника или поводка на городском бульваре, в парке или сквере влечет за собой штраф в размере 150 лари
ТБИЛИСИ, 8 мая — Sputnik. Депутаты парламента Грузии готовятся принять законопроект, согласно которому будут увеличены штрафы за нарушение правил выгула домашних собак.
С осени 2022 года парламент Грузии совместно с Агентством мониторинга животных при мэрии Тбилиси работает над законопроектом, который будет регулировать вопросы ухода за бездомными животными и их размножения, а также предусматривать запрет на разведение и наличие некоторых пород собак.
Соответствующие поправки подготовили представители парламентского большинства.
Бесплатная кастрация и стерилизация питомцев – новый проект по мониторингу животных >>
Согласно законопроекту, выгул собаки без ошейника или поводка на городском бульваре, в парке или сквере влечет за собой штраф в размере 150 лари (более 60 долларов) вместо предупреждения или штрафа в размере 20 лари (около 8 долларов).
Если владелец повторно нарушит закон в течение года, то будет оштрафован на сумму 300 лари (120 долларов) вместо 50 лари (20 долларов).
Породы собак, как уточняют авторы законопроекта, будут уточнены во втором чтении.
Правила выгула собак
Правила выгула собак - Sputnik Грузия, 1920, 08.05.2023
Правила выгула собак
В законопроекте учтены соответствующие основы уголовной и административно-правовой ответственности в случае недолжного обращения с животными и нанесения повреждения животным третьему лицу, обусловленное игнорированием необходимых норм безопасности со стороны хозяев.
Еще одним новшеством проекта будет запрет на выгул собак агрессивных пород лицам до 16 лет.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0