"Еврооптимистам" не повезло – в парламенте Грузии создадут только две новые группы

© photo: Sputnik / StringerХатия Деканоидзе
Хатия Деканоидзе - Sputnik Грузия, 1920, 08.05.2023
Подписаться
На данный момент в парламенте Грузии представлены две фракции и пять политических групп
ТБИЛИСИ, 8 мая — Sputnik. Комитет по процедурным вопросам и правилам поддержал вопрос регистрации в парламенте Грузии политических групп "Сила народа" и "За Грузию", однако выступил против создания еще одной политической группы – "Еврооптимистов".
В состав политической группы "Сила народа" войдут десять депутатов, которые ранее покинули ряды правящей партии "Грузинская мечты", но при этом остались в составе парламентского большинства.
Что касается соратников экс-премьера Грузии Георгия Гахария и основателя партии "За Грузию", то его парламентская группа будет представлена в законодательном органе страны пятью депутатами. Это те депутаты, которые еще в апреле 2021 года покинули ряды "Грузинской мечты" и стали членами команды Гахария.
Хатия Деканоидзе уходит из "Нацдвижения" – депутат назвала главную причину >>
Как заявил председатель комитета по процедурным вопросам и правилам Ираклий Кадагишвили, согласно изменениям, внесенным в регламент парламента, регистрация указанных политических групп возможна.
Что касается регистрации еще одной политической группы, "Еврооптимисты", то заключение комитета по этому вопросу отрицательное.
Как пояснил Кадагишвили, в эту группу входят два депутата – Роман Гоциридзе и Хатия Деканоидзе, они были избраны в парламент по представлению избирательного блока "Единое национальное движение – Единая оппозиция "Сила в единстве".
Депутаты парламента, избранные по представлению от этого избирательного блока, уже создали парламентскую фракцию "Единое национальное движение" – объединенная оппозиция "Сила в единстве", что не дает другим депутатам, избранным по представлению от того же избирательного блока, возможность самостоятельно создать отдельную политическую группу.
Каладзе: почерк "Национального движения" – фашизм>>
На основании вышеуказанного комитет не счел целесообразным регистрацию политической группы "Еврооптимисты".
На данный момент в парламенте Грузии представлены две фракции – "Грузинская мечта" и "Единое национальное движение" – объединенная оппозиция "Сила в единстве", а также пять политических групп: "Гирчи", "Европейские социалисты", "Лело – партнерство за Грузию", "Граждане" и "Группа реформ".
Политическая группа в парламенте дает практически те же возможности депутатам, что и фракция. У них есть право участвовать в парламентских делегациях и присутствовать на бюро парламента. Кроме того, им предоставляется больше времени для парламентских выступлений, чем независимым депутатам.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0