Пресс-центр Sputnik Грузия

В Евросоюз с нейтральным статусом – политолог о вступлении Грузии в ЕС

© photo: Sputnik / StringerПресс центр Нана Девдариани
Пресс центр Нана Девдариани - Sputnik Грузия, 1920, 03.05.2023
Подписаться
В конце 2023 года Еврокомиссия должна принять окончательное решение о предоставлении Грузии статуса страны-кандидата для членства в ЕС
ТБИЛИСИ, 3 мая — Sputnik. Грузия должна стремиться в Евросоюз с нейтральным статусом и четким обозначением своих интересов, заявила политолог, экс-омбудсмен, директор Центра глобальных исследований Нана Девдариани в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия.
Европейский совет в июне 2022 года признал европейскую перспективу Грузии и выразил готовность предоставить ей статус страны-кандидата на вступление в ЕС, как только будут выполнены 12 условий, среди которых деолигархизация, деполяризация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы.

"Последние события, имею в виду Украину, показали, что нейтралитет – самая правильная формула для Грузии. Стремиться к Евросоюзу нужно. Наше место, конечно, в Европе, потому что мы и есть первые европейцы. Но мы должны очень четко продумать, за счет чего мы хотим в Евросоюз", – заявила Девдариани.

По словам политолога, Турция с 1987 года имеет статус кандидата в ЕС, но это ни к чему их не привело.

"В Турции наконец-то поняли, что их никто не собирается принимать в Евросоюз. То есть получение самого статуса в глобальном смысле для нас ничего не меняет", – заявила она.

Девдариани считает, что важна публичная дискуссия на эту тему и необходимо хладнокровно взвесить все за и против, чтобы понять, с чем мы идем в Евросоюз.
"И повторяю, это должно быть сделано именно с нейтральным статусом и именно с четким обозначением своих интересов. Иначе получится как с Турцией, будем иметь статус и никуда двигаться не будем", – заключила она.
"Ошибочно ставить вопрос таким образом" – в Грузии ответили на заявление европарламентария>>
Что касается проводимых в Грузии реформ, в рамках условий Евросоюза политолог считает, что они нужны в первую очередь самим гражданам Грузии.
"Мы же граждане этой страны, мы хотим, чтобы права человека были защищены, чтобы был справедливый суд, чтобы правоохранительные органы работали на народ и государство, и т. д. Это самые важные параметры, по которым хотят жить граждане Грузии. Они должны ощущать это на себе", – заявила она.
"Грузинская мечта" приступила к работе над выполнением рекомендаций вскоре после оглашения высшим политическим органом Евросоюза своего решения – в течение 2022 года поправки были внесены в более чем 80 законов. К процессу подключилась лишь часть оппозиции. Крупнейшая оппозиционная партия "Единое национальное движение" и ее соратники назвали работу властей фикцией.
Грузия ждет промежуточной оценки от Еврокомиссии летом, а окончательного решения о предоставлении статуса кандидата – в конце года.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0