Ядерный зонтик для Южной Кореи подорожал

© photo: Sputnik / Ramil Sitdikov / Перейти в фотобанкФлаг Республики Корея
Флаг Республики Корея - Sputnik Грузия, 1920, 01.05.2023
Подписаться
Насильственное принуждение Южной Кореи к менее выгодной торговле и разрыву с Китаем – это система, которую США пытаются реализовать со всеми в мире
А чем это Южная Корея лучше Германии? Если США превращают своего европейского союзника в экономическую руину, то почему не могут того же сделать с союзником азиатским? И ведь делают.
Речь о не всеми замеченной особенности недавнего визита президента Южной Кореи Юн Сок Еля в Вашингтон — там речь шла не только о ядерном оружии, но еще и об экономике, пишет колумнист РИА Новости.
Подавляющая часть комментариев по всему миру - все-таки об оружии. Якобы президент Юн поставил президента Байдена в невыносимое положение, грозя создать свою ядерную бомбу в противовес северокорейскому ядерному арсеналу.
И Байден Юна отговорил - в обмен на обещание "ядерного зонтика" над югом полуострова. В качестве зонтика выступает торжественное обязательство США применить ядерное оружие против Северной Кореи, если таковая первой применит его против Южной.
Ну и уже сегодня говорят о предстоящем заходе в корейские воды ядерной подлодки из США, а затем и прочих подобных кораблей.
На земле полуострова вроде как такого оружия быть не должно. Хотя если посмотреть на список тамошних военных баз США, то кто там их будет контролировать и проверять. Сейчас решено создать совместную комиссию по ядерному планированию, то есть формально южнокорейцы будут в этой истории участвовать примерно так же, как это делают европейцы.
Главное здесь в том, что всем понятно: настоящей мишенью ядерных и прочих вооружений служит Китай. Страшилки о неуправляемой Северной Корее в последний раз волновали кого-то в 2018 году - накануне встречи Дональда Трампа и Ким Чен Ына.
Кстати, итоговый документ той встречи, шутки ради, говорил об избавлении всего полуострова от ядерного оружия.
Так или иначе, сегодня, после визита Юн Сок Еля в США, стало фактом: Север отстоял свое право на ядерный арсенал, он вряд ли дальше будет играть роль фальшивого предлога для американских военных телодвижений в Восточной Азии. Настоящая мишень - это Китай, просто сегодня на эти темы говорят уже открыто.
И тот же Китай в публикациях и официальных заявлениях обратил внимание на особенность взаимоотношений США и Южной Кореи. Она в том, что в нагрузку к "ядерному зонтику" эта страна получает массу экономических неприятностей.
В частности, в Белом доме Юна уговаривали помешать южнокорейским производителям полупроводников заполнять пустоты на китайском рынке, когда оттуда уйдут поставщики аналогичной продукции из США.
Да и в целом Америке надо изменить ситуацию, при которой главный торговый партнер Южной Кореи - это Китай, а далекие США откатились на второе место.
Аналогичная ситуация была в 2016-м когда США разместили там противоракетную систему THAAD, якобы направленную против все той же "страшной" Северной Кореи, и Сеул немедленно получил болезненные китайские санкции.
Насильственное принуждение Южной Кореи к менее выгодной торговле и к разрыву с Китаем - это та же система, которую США пытаются реализовать с Индией и вообще со всеми в мире. Включая еще одного азиатского партнера - Тайвань.
В результате в первом квартале года его торговля с КНР упала на 26,5 %, что означает падение всего экспорта на 19,2 %. Начиная с 90-х годов Тайвань - как и Южная Корея - процветал, прежде всего благодаря бизнесу с китайским материком, торговля с которым сводилась для Тайбэя с профицитом до 100 млрд долларов в год.
А теперь внешнеторговый баланс острова — худший за последние четырнадцать лет. Партнерство с США обязывает: вооружен, но голоден.
В общем ядерные зонтики и прочие аспекты такого партнерства сегодня не те, что были раньше.
Напомним, что на старте холодной войны к таковым прилагалась не просто экономическая помощь. США очень неплохо поучаствовали в создании западногерманского экономического чуда, сегодня ими же уничтожаемого.
И то же было с Южной Кореей, когда-то бедной и отсталой частью Корейского полуострова. Южнокорейского чуда не было бы, если бы не США в первую очередь, а уже потом начинавшая подниматься Япония и прочие.
Возникает вопрос: почему сегодня все наоборот? Почему статус союзника США, неважно в каком регионе, означает подрыв экономических возможностей этого союзника, подталкивание его к бедности? Ответов очень много, но в любом случае конструкция получается шаткая и непрочная.
И еще: в Китае плохо знают американскую музыку. Иначе заметили бы, что президента Юна на обеде в Белом доме уговорили спеть песню. И выбрал он American Pie.
Дело в том, что песня - о катастрофе, о крушении самолета, и припев ее звучит так: "Прощай, американский пирог". Очень символично получается.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Лента новостей
0