Такси в Тбилиси смогут ездить по автобусным полосам

© photo: Sputnik / StringerБелое такси - Тойота Приус
Белое такси - Тойота Приус - Sputnik Грузия, 1920, 26.04.2023
Подписаться
На такси, которые смогут двигаться по "баслайнам", будут специальные указатели в правом углу лобового стекла
ТБИЛИСИ, 26 апр — Sputnik. Автомобили такси категории "А" не старше 10 лет смогут ездить по автобусным полосам с 1 июня 2023 года, сообщил мэр Тбилиси Каха Каладзе на заседании городского правительства.
В рамках третьего этапа реформы такси водителям такси категории "А" в Тбилиси с 1 апреля 2023 года разрешили сажать и высаживать пассажиров на так называемых "баслайнах", но не разрешили по ним передвигаться.
"Хочу познакомить вас с еще одной новостью, над которой муниципалитет работает совместно с МВД. Новость касается только такси категории А, если возраст транспортного средства не превышает 10 лет. Этим транспортным средствам будет разрешено движение по автобусной полосе, и мы планируем реализовать это право с 1 июня", – заявил Каладзе.
При этом, такси категории "А" допускаются только на автобусную полосу, где автобус движется в одном направлении с другими транспортными средствами, а не в противоположном направлении, отметил мэр.
Для того, чтобы пассажиры могли легко распознавать такие такси, в правом углу лобового стекла будут специальные указатели, раздача которых начнется с мая.
Тбилисские таксисты осваивают третий этап реформы>>
Реформа такси в Тбилиси началась в 2018 году. На первом этапе таксистов обязали брать лицензию и проходить техническое инспектирование. Второй этап стартовал ровно год спустя – с 1 октября 2019 года такси разделили на две категории, "А" и "В".
Такси категории "А" – это машины белого цвета с левым рулем, водители которых имеют право подбирать пассажиров на улице, использовать "шашечки" и другие опознавательные знаки. Плюс этой лицензии также в том, что на такой машине может быть размещена реклама и для них есть бесплатные парковочные места в городе.
В рамках реформы такси в Тбилиси с 1 апреля все физические лица, которые с 1 октября 2019 года до 20 марта 2023 года хотя бы раз имели лицензию категории "А", получат бессрочное разрешение. Эти разрешения можно будет продавать или сдавать в аренду, воспользовавшись порталом, созданным мэрией Тбилиси.
В течение года все обладатели лицензии на такси категории "А" будут иметь возможность активировать разрешение и привязать его к конкретному автомобилю. Если он решит сохранить разрешение и не воспользуется им, то через год с него будет взиматься налог – 3 лари (1,2 доллара) в день.12:29
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0