Проект демонтажа безликих зданий в Грузии реализуется законно – Мининфраструктуры

© photo: Sputnik / StringerВид на город Тбилиси - новые небоскребы Biltmore, King David и другие здания
Вид на город Тбилиси - новые небоскребы Biltmore, King David и другие здания - Sputnik Грузия, 1920, 19.04.2023
Подписаться
Речь идет о сюжете насчет планов правительства по демонтажу старых зданий, который показал оппозиционный телеканал "ТВ Пирвели"
ТБИЛИСИ, 19 апр — Sputnik. Заявление о том, что решение правительства о демонтаже, реконструкции, восстановлении безликих или опасных зданий незаконно, в сюжете на одном из телеканалов Грузии является безосновательным, бездоказательным и нацелено на введение общественности в заблуждение, говорится в заявлении Министерства регионального развития и инфтраструктуры.
Оппозиционный телеканал "ТВ Пирвели" подготовил критический сюжет насчет планов правительства по демонтажу старых зданий, которые искажают окружающую среду. Герои сюжета называют решение властей растратой средств, а процесс – непрозрачным. По их словам, власти могли просто продать эти здания путем проведения аукциона, и о них позаботился бы новый владелец.

"Сюжет основан только на необоснованных предположениях представителей оппозиционных партий, не отражает объективную информацию, запрошенную у государственных органов", – говорится в заявлении ведомства.

Более того, по информации Мининфраструктуры, в материале не использован ответ главы ведомства относительно данного вопроса на брифинге, состоявшемся после заседания правительства в день подготовки сюжета.
Как отметил министр, определены действия, способствующие эффективной и законной реализации решения по безликим зданиям и сооружениям, а разговоры о том, что проект не соответствует закону, лишены реальности.
Ведомство заявило, что на данном этапе уже определены муниципальные, государственные и частные здания, которым необходим ремонт или демонтаж. В связи с их состоянием начат первый этап получения соответствующих экспертных заключений. Данные 209 зданий уже отправлены в Бюро судебных экспертиз для получения заключения.
Демонтажа не будет? Что ждет республиканскую больницу в Тбилиси >>
Отмечается, что решение по приватизации или демонтажу каждого здания будет принято согласно заключению. В настоящее время 17 зданий находятся на различных стадиях экспертизы. К процессу привлечены министерство экономики и Агентство по управлению госимуществом.
"Определены действия, которые будут способствовать не только эффективной, но и правовой реализации проекта", – говорится в заявлении.
Кроме того, в ведомстве заявили, что исполнение решения по конкретному зданию, заключение договора на оказание соответствующих услуг будет осуществляться в порядке, предусмотренном законодательством, в том числе путем проведения конкурса, прямой закупки и иными способами.

"Поэтому говорить о том, что решение правительства не соответствует закону, безосновательно, бездоказательно и служит только введению общественности в заблуждение", – сказано в заявлении.

В феврале текущего года правительство предоставило муниципалитетам право в пределах своих административных границ проводить необходимые работы по ремонту, реконструкции или демонтажу зданий, которые искажают внешний вид муниципалитета или создают проблему с точки зрения безопасности.
Тогда в правительстве отметили, что муниципалитеты провели предварительное исследование и выявили 1 263 таких здания и сооружения, которые искажают облик городов и требуют ремонта и реконструкции, а в ряде случаев – демонтажа.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0