"Это возможно": Маск заявил об угрозе гибели человечества от искусственного интеллекта

© AFP 2024 / Patrick Pleul Генеральный директор Tesla Илон Маск на открытии производства Tesla в Грюнхайде
Генеральный директор Tesla Илон Маск на открытии производства Tesla в Грюнхайде - Sputnik Грузия, 1920, 18.04.2023
Подписаться
Маск утверждает, что в технологии ИИ есть потенциал не только для хорошего, но и для плохого
ТБИЛИСИ, 18 апр — Sputnik. Искусственный интеллект неотвратимо будет контролировать сам себя и обладать потенциалом "уничтожить человечество", хотя это и будет отличаться от сюжета "Терминатора", заявил американский миллиардер Илон Маск.

"Это возможно. Все к тому и идет, совершенно точно", – сказал Маск в интервью Fox News.

Так Маск прокомментировал тему возможности появления ИИ, который нельзя будет отключить, поскольку он будет контролировать сам себя. Маск призвал быстрее начать регулировать сферу и создать ответственное за это ведомство.
"Регулировать что-то пытаются только после того, как происходит плохое. Если в сфере ИИ такое произойдет, может быть уже слишком поздно, контроль будет у ИИ", – отметил бизнесмен.
По его словам, работающий не по задумке ИИ более опасен, чем плохие машины или самолеты, поскольку обладает потенциалом "уничтожить человечество".
© Pixabay / geraltРуки робота и человека
რობოტისა და ადამიანის ხელები - Sputnik Грузия, 1920, 18.04.2023
Руки робота и человека
Маск подчеркнул, что это произойдет не совсем по сценарию "Терминатора", так как "разумная" составляющая ИИ будет в дата-центрах, а обладающие сознанием машины-убийцы – это финальный сюжетный поворот. "Роботы – это конечный фактор", – сказал Маск.
Миллиардер утверждает, что в технологической сфере есть сторонники скорейшей разработки супер ИИ. Так Маск рассказал, что одним них является сооснователь Google Ларри Пейдж. По словам Маска, в их личных разговорах и даже публично тот озвучивал идеи о "цифровом боге".

"Мне показалось, что он недостаточно серьезно относится к безопасности ИИ. Он, кажется, хочет увидеть сверх ИИ как можно скорее, по сути цифрового бога", – сказал Маск.

Маск уверен, что в технологии искусственного интеллекта есть потенциал не только для хорошего, но и для плохого.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0