Пресс-центр Sputnik Грузия

Политолог: сначала – хвалили, а сейчас – наказывают?

Подписаться
Политолог Петре Мамрадзе назвал абсурдным решение Соединенных Штатов Америки ввести санкции против грузинских судей, так как, по его словам, еще в 2019 году госдеп "расхваливал" судебную систему Грузии
"Мне интересно, что такого произошло с 2019 года, что госдеп от похвал перешел к санкциям? Но нам это объяснить не потрудились, никаких доказательств виновности грузинских судей представлено не было. Исходя из абсурдности ситуации, не могу исключить и других радикальных шагов со стороны США", – заявил Мамрадзе в ходе онлайн-пресс-конференции в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия.
США ввели визовые санкции в отношении трех действующих судей Михаила Чинчаладзе, Левана Мурусидзе, Ираклия Шенгелия и одного бывшего судьи Валериана Церцвадзе и членов их семей. Госсекретарь США Энтони Блинкен в своем заявлении обвинил их в вовлеченности в "значительную коррупцию".
По его словам, они, будучи председателями судов и членами Высшего совета юстиции Грузии, злоупотребили полномочиями и тем самым подорвали верховенство закона и общественное доверие к судебной системе Грузии.
Лента новостей
0