Транспортировать нефть по трубопроводу Баку-Супса предложил Баку Астане

© photo: Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкНефтяные вышки на Каспийском море в Азербайджане
Нефтяные вышки на Каспийском море в Азербайджане - Sputnik Грузия, 1920, 10.04.2023
Подписаться
Прокачка нефти по Баку-Супса была остановлена весной 2022 года
ТБИЛИСИ, 10 апр – Sputnik. Азербайджан предложил Казахстану транспортировать по трубопроводу Баку-Cупса 5 млн тонн казахстанской нефти в следующем году, сообщил Sputnik Азербайджан.
Источники рассказали, что в случае достижения договоренности нефть через Азербайджан будет поставляться с казахстанского месторождения "Кашаган". Кроме того, Баку предложил казахстанской стороне перевалку нефти через черноморские порты в Грузии.
Нефтепровод Баку-Супса позволяет поставлять "черное золото" с терминала Сангачал близ Баку на Каспии до грузинского порта Супса, расположенного на черноморском побережье.
Начался транзит казахстанской нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан >>
Напомним, что прокачка нефти по Баку-Супса была остановлена весной 2022 года. На данный момент вся добываемая в республике нефть экспортируется по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), который позволяет выводить "золото" в Турцию и на внешние рынки.
Геологические запасы Кашагана оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей, из них извлекаемые – около 10 миллиардов, запасы природного газа – более 1 триллиона кубометров. В проекте его разработки принимают участие компании "Казмунайгаз", Eni, ExxonMobil, Royal Dutch Shell, Total, Inpex и CNPC.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0