Индекс кулича 2023: сколько стоит приготовить пасхальный кулич в Грузии

© photo: Sputnik / StringerПасхальный кулич
Пасхальный кулич - Sputnik Грузия, 1920, 06.04.2023
Подписаться
Sputnik Грузия выяснил, во сколько обойдется приготовить главное пасхальное угощение
ТБИЛИСИ, 6 апр — Sputnik. Приготовление кулича в домашних условиях в Грузии на Пасху обойдется почти на 60% дороже чем в прошлом году.
К такому заключению пришел корреспондент Sputnik Грузия, сравнив цены на продукты, которые необходимы для приготовления кулича, в настоящее время и перед Пасхой в 2022 году.
В этом году православные будут отмечать главный церковный праздник – Светлое Воскресенье Христово (Пасху), 16 апреля.

Как изменились цены

Чтобы приготовить пасхальный кулич по традиционному рецепту, понадобится: 1 кг пшеничной муки, 500 мл молока, 200 гр сливочного масла, 300 гр сахара, 6 яиц, 12 гр сухих дрожжей, 300 гр изюма, 1 ч/л ванили и четверть ч/л соли. Из данного количества продуктов получается три кулича весом около 700 грамм.
В результате приготовление одного кулича, согласно усредненным рыночным ценам, обойдется в 7,7 лари. По сравнению с предпасхальным периодом 2022 года, в совокупности ингредиенты подорожали на 57%.
И это без учета коммунальных расходов, которые, по данным Национальной службы статистики Грузии, за последний год выросли на 11,1%.
Железная дорога Грузии переходит на особый режим работы по случаю Пасхи>>
Значительный рост стоимости объясняется подорожанием пяти самых часто используемых продуктов в рецептах приготовления пасхального кулича – это пшеничная мука, сахар, сливочное масло, молоко и изюм, цены на которые за последний год ощутимо выросли.
Так, например, цена 1 кг муки выросла на 100%, на 200-грамовую пачку масла – на 65%, на 1 кг темного изюма – на 90%, на 1 кг сахара – на 27%, на литр молока – на 55%, а на одно яйцо – на 40%.
Следовательно, рост себестоимости вызовет подорожание и конечного продукта, как произведенного в домашних условиях, так и кондитерскими фабриками.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0