Чем грозит падение доллара в Грузии экономике страны – мнение эксперта

© photo: Sputnik / StringerВид на город Тбилиси - район Ваке, проспект Ильи Чавчавадзе
Вид на город Тбилиси - район Ваке, проспект Ильи Чавчавадзе - Sputnik Грузия, 1920, 04.04.2023
Подписаться
Лари не укрепится ниже отметки 2,5 GEL/$1, так как это сделает грузинские товары неконкурентоспособными при экспорте, прогнозирует эксперт
ТБИЛИСИ, 4 апр — Sputnik. Чрезмерно укрепленный курс национальной валюты чреват негативными последствиями для экономики, в том числе снижением выручки от экспорта грузинских компаний, заявил вице-президент Центра международного прогнозирования и исследований Ника Шенгелия в интервью Sputnik Грузия.
Национальный банк Грузии установил обменный курс лари по отношению к доллару США на 4 апреля в размере 2,5517 GEL/$1. Последний раз доллар был ниже уровня 2,6 GEL/$1 11 сентября 2018 года. С начала 2023 года курс национальной валюты укрепился на 4,1%.

"Сильно укрепленный лари – вызов для экономики в том смысле, что он затормаживает экспорт. В условиях укрепления лари товары для экспортеров дорожают. Когда наши товары экспортируются, они перестают быть конкурентоспособными", – пояснил Шенгелия.

Эксперт полагает, что лари не укрепится ниже отметки 2,5 GEL/$1, так как это сделает грузинские товары неконкурентоспособными при экспорте, и, понимая это, Нацбанк не допустит этого.
По словам Шенгелия, одним из основных факторов укрепления лари являются транзакции, поступающие из-за рубежа: после начала российско-украинского конфликта денежные переводы выросли в 4-5 раз.
Грузинский лари продолжит укрепляться – прогноз эксперта >>
"Это связано с тем, что, во-первых, транзакции росли за счет наших мигрантов, на труде которых повисла грузинская экономика и курс валюты. К этому добавился приток людей из России и Украины, которые открыли определенный бизнес в Грузии", – сказал Шенгелия.
По информации эксперта, гражданами России открыто до 110 тысяч счетов в грузинских банках, а до 20 тысяч компаний в стране принадлежат гражданам России, 95% из которых ИП.

"Это означает, что эти люди приехали в Грузию не в качестве туристов, а в основном для проживания, и крупные суммы перечисляются, большая часть из России. Приток такого объема валюты и спрос на лари привели к укреплению лари", – сказал эксперт.

По данным Нацбанка, объем денежных переводов в грузинские коммерческие банки при помощи электронных систем за январь-февраль 2023 года вырос на 132% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 817,3 миллиона долларов.
По объему денежных переводов в Грузию лидером является Россия, откуда поступило около 455 миллионов долларов – 55,7% от общего объема денежных переводов в грузинские коммерческие банки при помощи электронных систем переводов.
Впервые за пять лет курс доллара в Грузии упал ниже 2,6 GEL/$1 >>
Шенгелия считает, что тенденция притока иностранной валюты будет продолжаться до тех пор, пока не закончится ситуация между Россией и Украиной.
Но даже после завершения конфликта между странами, эксперт полагает, что объем денежных переводов из-за этого не сильно изменится в долгосрочной перспективе, потому что люди, приехавшие в Грузию и открывшие компании, уже обжились в стране.
Кроме того, по информации Шенгелия, он не ждет обесценивания лари ни в среднесрочной перспективе, ни в течение одного года.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0