Экономическое сотрудничество между Грузией и Узбекистаном обсудили в Ташкенте

© Ministry of Economy and Sustainable Development of GeorgiaЛеван Давиташвили с заместителем премьер-министра Узбекистана Жамшидом Ходжаевым
Леван Давиташвили с заместителем премьер-министра Узбекистана Жамшидом Ходжаевым - Sputnik Грузия, 1920, 02.04.2023
Подписаться
Заседание грузино-узбекистанской межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества прошло в Ташкенте
ТБИЛИСИ, 2 апр — Sputnik. Динамику роста товарооборота между Грузией и Узбекистаном обсудили на встрече вице-премьер, министр экономики Грузии Леван Давиташвили с заместителем премьер-министра Узбекистана Жамшидом Ходжаевым в Ташкенте, информацию распространяет пресс-служба Минэкономики.
Вице-премьер Грузии Леван Давиташвили в составе грузинской делегации находится с рабочим визитом в Узбекистане, где принял участие в девятом заседании Межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества двух стран.

"Узбекистан является важным партнером и дружественным государством для Грузии, и мы придаем большое значение усилению темпов развития сотрудничества. Выражаю надежду, что успешное проведение межправительственной комиссии придаст еще больший импульс углублению и развитие двустороннего сотрудничества между нашими странами по многим направлениям", — отметил Давиташвили.

По данным ведомства, на встрече стороны обсудили возможности для дальнейшего развития двусторонней торговли, а также вопросы экономического сотрудничества по различным направлениям, в том числе туризма. В частности, общее количество визитеров из Узбекистана в Грузию увеличилось в 2022 году на 32%.
По словам министра, в 2022 году товарооборот между Грузией и Узбекистаном увеличился на 40%, а рост экспорта составил 30%.
Контейнерный поезд будет ездить из Узбекистана в грузинский порт Поти >>
Ранее в рамках девятого заседания Межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества был подписан ряд важных документов, в том числе двусторонний протокол "О завершении двусторонних переговоров между Грузией и Узбекистаном в рамках присоединения Республики Узбекистан к Всемирной торговой организации".
Вместе с Леваном Давиташвили в заседании межправительственной комиссии приняли участие заместители министра экономики Геннадий Арвеладзе и Гурам Гурамишвили.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0