Хатия Деканоидзе уходит из "Нацдвижения" – депутат назвала главную причину

© Courtesy of Khatia Dekanoidze Хатия Деканоидзе
Хатия Деканоидзе - Sputnik Грузия, 1920, 24.03.2023
Подписаться
В правящей партии уже несколько месяцев анонсируют развал "Нацдвижения"
ТБИЛИСИ, 24 мар — Sputnik. Депутат Хатия Деканоидзе покидает ряды крупнейшей оппозиционной партии "Единое национальное движение", об этом политик заявила в эфире телеканала "ТВ Првели".
По словам Деканоидзе, она не собирается уходить из политики – это для нее вопрос принципа и достоинства. Ранее, в начале февраля, Деканоидзе покинула пост председателя фракции "Единое национальное движение" – объединенная оппозиция "Сила в единстве".

"Какой-то этап моих отношений c партией должен закончиться. Этот момент должен настать очень скоро. Наверное, как-то это сотрудничество завершится. Не могу сказать время и момент. Это логично", – заявила Деканоидзе.

Что касается причин, то, как отметила Деканоидзе, активизация экс-главы МВД Грузии Вано Мерабишвили была одним из важных для нее моментов.
За последнее время Мерабишвили, который стоял у истоков "Нацдвижения", дал несколько интервью, в которых заявил, что вскоре оппозиционная партия перейдет к активным действиям, и анонсировал начало массовых акций протеста в Грузии, главная цель которых – смена власти в Грузии.
"Если Мерабишвили хочет прийти в политику, то он должен посметь и прийти. Для меня стало ясно, что все это возвращает нас в 2010-2012 годы", – отметила Деканоидзе.
Каладзе: почерк "Национального движения" – фашизм>>
Лидеры "Грузинской мечты" называют Мерабишвили одним из авторов "кровавого режима" 2004-2012 годов. При президентстве Михаила Саакашвили Мерабишвили был одной из самых влиятельных фигур в Грузии. После смены власти Мерабишвили был признан виновным в злоупотреблении и превышении служебных полномочий по пяти уголовным делам. В тюрьме он провел 6 лет и 9 месяцев.
В правящей партии уже несколько месяцев анонсируют развал "Нацдвижения". Между тем, по опросам общественного мнения, эта партия является второй по популярности в Грузии, правда, с большим отрывом от правящей партии.
За последнее время рейтинг "Национального движения" снизился до 5%, однако рейтинг остальных оппозиционных партий колеблется на уровне до 3%.

Что происходит в ЕНД

"Нацдвижение" переживает не лучшие времена. В партии образовались два лагеря: сторонников умеренной политики Ники Мелия и сторонников радикальных действий Левана Хабеишвили, которого поддерживает Мерабишвили. Последний победил на внутрипартийных выборов и сменил Мелия на посту председателя партии.
Хабеишвили возглавил "Нацдвижение" 6 февраля, а уже 9 февраля партия объявила бойкот работе в парламенте и стала проводить акции протеста в разных городах Грузии с требованием освободить экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, приговоренного за должностные преступления к 6 годам тюрьмы.
Представители правящей партии "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" и некоторых оппозиционных партий говорят, что с избранием Хабеишвили лидером "Нацдвижения" приблизился конец партии. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили назвал "Нацдвижение" обанкротившейся, дискредитированной и маргинальной радикальной силой.
Основанное Михаилом Саакашвили "Единое национальное движение" было правящей партией в 2004-2012 годы.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0