Владельцы лицензий на такси категории "А" должны их активировать в течение года

© photo: Sputnik / StringerМашины на улицах города - белое такси Тойота Приус
Машины на улицах города - белое такси Тойота Приус - Sputnik Грузия, 1920, 22.03.2023
Подписаться
Бессрочное разрешение на такси категории "А" будет задействовано с 1 апреля
ТБИЛИСИ, 22 мар — Sputnik. Владельцы бессрочных лицензий на такси категории "А" должны активировать их в период с 1 апреля 2023 года по 1 апреля 2024 года, заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе на заседании городского правительства.
В рамках реформы такси в Тбилиси с 1 апреля все физические лица, которые с 1 октября 2019 года до 20 марта 2023 года хотя бы раз имели лицензию категории "А", получат бессрочное разрешение. Эти разрешения можно будет продавать или сдавать в аренду, воспользовавшись порталом, созданным мэрией Тбилиси.
"В течение этого года все обладатели лицензии на такси категории "А" будут иметь возможность активировать разрешение и привязать его к конкретному автомобилю. Если он решит сохранить разрешение и не воспользуется им, то через год с него будет взиматься налог – 3 лари (1,2 доллара) в день", – пояснил Каладзе.
Сколько человек получат бессрочные лицензии такси категории "А" с 1 апреля>>
По словам мэра, с 1 апреля вступит в силу третий этап реформы такси, предусматривающий бессрочную передачу разрешений указанным лицам. Число лиц, которые получат эти разрешения, превысило 35 тысяч человек.
Кроме того, с 1 апреля будет запущена обновленная версия сайта www.taxi.tbilisi.gov.ge, где в электронном виде можно будет управлять лицензиями – продавать или сдавать их в аренду.
Мэр напомнил, что в рамках третьего этапа реформы водители такси категории "А" смогут забирать и высаживать пассажиров на автобусной полосе.
До сих пор лицензия категории "А" выдавалась на год и стоила 100 лари. Бессрочная лицензия будет обходиться в 0,27 лари в сутки (в случае гибридных машин – 0,13 лари). Если разрешение не будет привязано к конкретной машине или владельцу, то его суточная цена составит 3 лари.

Реформа такси

Реформа такси в Тбилиси началась в 2018 году. На первом этапе таксистов обязали брать лицензию и проходить техническое инспектирование. Второй этап стартовал ровно год спустя – с 1 октября 2019 года такси разделили на две категории, "А" и "В".
Такси категории "А" – это машины белого цвета с левым рулем, водители которых имеют право подбирать пассажиров на улице, использовать "шашечки" и другие опознавательные знаки. Плюс этой лицензии также в том, что на такой машине может быть размещена реклама и для них есть бесплатные парковочные места в городе.
Мэрия Тбилиси больше не выдает лицензии такси категории "А">>
Лицензию категории "В" получить проще, но она предусматривает ряд ограничений. Для этой лицензии необязательно красить машину в белый цвет или заклеивать ее белой пленкой. Машина этой категории может быть любого цвета.
Однако вместе с тем на таких автомобилях запрещается размещать опознавательные знаки такси, запрещается подбирать пассажиров на улице. Таким таксистам на машинах категории "B" разрешается работать только с таксомоторными компаниями и ездить только на вызовы.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0