Хинкали попали в список самых популярных мировых блюд из теста и мяса

© photo: Sputnik / StringerХинкали
Хинкали - Sputnik Грузия, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Авторы обратили внимание на ритуал поедания хинкали, так как это блюдо нужно есть руками
ТБИЛИСИ, 15 мар — Sputnik. Гастрономический портал Testeatlas поместил национальное блюдо грузинской кухни хинкали на тринадцатое место в списке самых популярных мясных блюд в тесте.
TasteAtlas – это онлайн-путеводитель по традиционным блюдам, в котором собраны аутентичные рецепты, обзоры кулинарных критиков и исследовательские статьи о популярных ингредиентах и блюдах.
Как сообщают читателям авторы, на начинку хинкали влияет регион, где готовится блюдо.

"Например, в горных районах наиболее традиционной начинкой является баранина; самый распространенный вид по всей Грузии – смесь свинины и говядины. Вегетарианские версии, приготовленные из традиционного имеретинского сыра или грибов, также весьма популярны", – отмечает testeatlas.

Авторы обратили внимание и на ритуал поедания хинкали, так как его нужно брать за узел так, чтобы бульон из него не вытек. Сгусток теста, который называют "кучи", обычно не едят, а оставляют на тарелке.
Хинкали - Sputnik Грузия, 1920, 15.03.2023
Хинкали
На первом месте в списке – китайский аналог хинкали – цзяоцзы, состоящие из тонко раскатанного куска теста с мясной или овощной начинкой. Это одно из самых популярных и наиболее часто употребляемых блюд в Китае и Восточной Азии.
На втором месте также китайское блюдо баоцзы, или просто бао, как его обычно называют. Его готовят из хлеба маньтоу и начиняют разнообразными начинками.
На третьем – знаменитые японские гедза. Это блюдо в форме полумесяца, которое произошло от традиционных китайских пельменей цзяоцзы. Рецепт был немного изменен, чтобы приспособиться к японскому вкусу.
Хорошо знакомые всем итальянские равиоли на пятом месте, а пельмени – на восьмом.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0