Электровозостроительный завод в Тбилиси продадут с молотка

© photo: Sputnik / StringerВид на город Тбилиси в июле. Районы Авлабари, Исани, Ортачала
Вид на город Тбилиси в июле. Районы Авлабари, Исани, Ортачала - Sputnik Грузия, 1920, 08.03.2023
Подписаться
Недвижимое имущество в размере 21 гектара земли и активы на продажу выставило Национальное бюро исполнения
ТБИЛИСИ, 8 мар – Sputnik. Активы Тбилисского электровозостроительного завода (ТЭВЗ) выставлены на аукцион начальной стоимостью 48,8 миллиона лари, говорится в сообщении на сайте Национального агентства госимущества.
Электронный аукцион завершится 9 марта.
Недвижимое имущество в размере 21 гектара земли и активы на продажу выставило Национальное бюро исполнения. Предприятие расположено на пяти недвижимых объектах, на которых находится движимое имущество.
Основным владельцем завода является российская компания "Локотранс" (87%), а 12,8% принадлежит Национальному агентству государственного имущества.
Тбилисский городской суд отказал представителям компании в открытии производства по делу о неплатежеспособности 9 января 2023 года, за чем вскоре последовало снятие ареста с активов и продажа зданий на электронных торгах.
Последние несколько лет ТЭВЗ не был в рабочем состоянии. По распространенной информации, в последних финансовых отчетах за 2019 год доход компании составил 2,5 миллиона лари, а убытки 27 миллионов лари.
Кроме того, у компании фиксируется задолженность в размере 15 миллионов лари перед "Банком Грузии" и 20 миллионов перед другими кредиторами.
АО "Электровозостроитель" – основной производитель электровозов постоянного тока на территории бывшего СССР. Завод основан в 1939 году как паровозоремонтный. В 1957 году из его ворот вышел первый электровоз.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0